Инновационный ремонт

Холдинг «Композит» отремонтирует инженерные объекты на ФГУП ФНПЦ «ПО «Старт». Предприятие входит в состав госкорпорации «Росатом». Ремонтные работы будут проводиться с применением легких и прочных композиционных материалов в рекордно короткие сроки с апреля до конца мая.

Работы на предприятии ГК «Росатом» – ФГУП ФНПЦ «ПО «Старт», г. Заречный холдинг «Композит» проведет в рамках реализации «Программы внедрения полимерных композиционных материалов на объектах атомной отрасли». Ремонт стартовал в апреле. Объект работ – железобетонное производственное здание, в котором в период эксплуатации было налажено гальваническое производство.

«В данном здании произошел пожар. Соответственно железобетонные конструкции существенно разрушились под действием высоких температур», – сообщил руководитель направления внедрения ПКМ в атомной отрасли Евгений Рафаилов. По его словам, «оптимальным решением, с экономической и технологической точек зрения, в этом случае является ремонт с применением системы внешнего армирования лентами из углеродного волокна».

Система внешнего армирования предназначена для ремонта и усиления строительных конструкций с целью устранения последствий разрушения бетона и коррозии арматуры в результате длительного воздействия природных факторов и агрессивных сред в процессе эксплуатации сооружений.

На стадии строительства и эксплуатации система внешнего армирования позволяет решить следующие задачи: устранить ошибки проектирования или исполнения работ, увеличить несущую способность конструкций при увеличении расчетных нагрузок, а также устранить последствия повреждения несущих конструкций возникшие в ходе эксплуатации. На объекте ФГУП ФНПЦ «ПО «Старт», проводится усиление балок, ригелей, колонн, участков перекрытий. Ремонтные работы будут завершены к концу мая, заняв в общей сложности не более 1,5 месяцев.

«Это значительно быстрее в сравнении с ремонтом, который выполнялся бы традиционным способом, и усилением конструкций с применением металла», – пояснил Рафаилов.

Одновременно, в конце апреля начинаются работы на ФГУП «ПО «Маяк», г. Озерск.

«Здесь будет проводиться усиление железобетонной трубы, высотой 40 метров. Усиление будет выполнено с применением углеродных стержней и торкретбетона с углеродной фиброй. Завершение работ также ожидается к концу мая текущего года», – рассказал Рафаилов.

Напомним, первым предприятием «Росатома», где для ремонта и реконструкции были применены композиционные материалы на основе углеродного волокна, стал Ковровский Механический завод, входящий в состав ОАО «ТВЭЛ». Предприятие занимается производством газовых центрифуг для обогащения урана, который необходим для обеспечения работы ядерных реакторов атомных электростанций.

На этом заводе требовалось провести усиление плит покрытия одного из цехов. Из-за систематических протечек кровли произошла существенная коррозия арматуры плит покрытия, плиты перестали нести необходимую нагрузку, встал вопрос усиления и восстановления несущей способности конструкций. Существенная сложность состояла в том, что работу цеха нельзя было останавливать.

Ремонт осуществляется путём внешнего армирования поврежденных балок и плит лентами из углеродного волокна. Этот метод позволил провести ремонтные работы, во-первых фактически без остановки производства, во-вторых со значительным сокращением временных и трудовых затрат. Работы проводились в течение 1,5 месяцев с конца февраля до конца марта.


Справочная информация:

Холдинговая компания «Композит» создана с целью формирования рынка композиционных материалов в России в 2009 году. Вертикально-интегрированный холдинг входят предприятия по производству высокопрочных и высокомодульных углеродных волокон (ООО «Аргон», ООО «Композит-Волокно», ООО «ЗУКМ»), тканей на их основе и высококачественных препрегов (ЗАО «Препрег-СКМ»), которые используются в авиапромышленности, строительстве, авто-, судостроении и др. В числе задач, стоящих перед холдингом, создание высокоэффективного экологически безопасного производства углеволокна и изделий из него на основе инновационных технологий получения непрерывных и дискретных волокон. Холдинговая компания «Композит» планирует занять лидирующее положение по инжинирингу, производству и продаже композиционных материалов нового поколения и обеспечить потребности отечественных предприятий композиционными материалами нового поколения.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru