Инновации в ремонте жилья

Перспективная разработка Холдинговой компании «Композит» – Система внешнего армирования углеродными лентами FibARM позволит отремонтировать и надолго сохранить памятники архитектуры.

В России гибнут десятки тысяч памятников архитектуры. Символы истории, ветшают и обрушаются. В большинстве случае решить проблему не позволяет даже проведение капитальных ремонтов. Похожим образом ситуация обстоит и с жилыми, промышленными, инфраструктурными постройками прошлого века.

В процессе эксплуатации зданий и сооружений балки и перекрытия теряют несущую способность. Методы усиления традиционными материалами, бетоном и металлом в большинстве случаев существенно проигрывают новым технологиям.

Перспективная разработка Холдинговой компании «Композит» – Система внешнего армирования углеродными лентами FibARM. Холдинг «Композит» производит композиционные материалы на основе углеродного волокна, которые востребованы в строительстве и других индустриях.

Система внешнего армирования предназначена для ремонта усиления зданий и сооружений. Технология достаточно проста в применении. По сути, она напоминает наклейку обоев. Сначала бетонную поверхность необходимо подготовить. Затем нанести на нее двухкомпонентный эпоксидный состав FibARM Resin 230. После этого наклеить однонаправленный углеродный холст FibARM Tape и прикатать материал. Завершающий этап – поверхность покрывают защитным слоем.

Система внешнего армирования была применена этим летом на одном из инфраструктурных объектов Москвы. Плиты перекрытия здесь утратили несущую способность и могли бы разрушиться полностью, что повлекло бы за собой обрушение в техническое подполье всего оборудования. Ремонт было решено провести с применением Системы внешнего армирования углеродными лентами FibARM. Одна из главных причин – ремонт с применением традиционных способов потребовал бы отключения всего микрорайона от водоснабжения на месяцы. Работа с Системой внешнего армирования отключения оборудования не потребовала.

В сутки бригада рабочих из четырех человек укрепляла Системой внешнего армирования до десяти квадратных метров поверхности.

В итоге бюджет проекта удалось сократить на 23%. Ремонт был проведен в самые короткие сроки – в течение 21 дня. Усиление металлом заняло бы не меньше месяца. Вес всей наклеенной в техническом подполье ткани вместе со связующим составил 70 кг. Для сравнения, если бы объект ремонтировался традиционным методом, потребовалось бы 6 т металла. Вес несущих конструкций в этом случае увеличился бы в 85 раз и создал дополнительную нагрузку на фундамент. Следствием стало бы активное трещинообразование.

Еще одно важное преимущество – при усилении Системой внешнего армирования межремонтный период конструкций был увеличен до 30 лет. Усиление металлом потребовало бы проведения нового ремонта уже через 1–4 года.

Время не щадит дома и сооружения, которые нас окружают, у всего есть свой век. Но благодаря разработкам, которые приносит время новых технологий, мы можем сохранить лучшее.


Справочная информация

Проектная компания «РОСНАНО» ЗАО «Препрег-СКМ», входит в холдинг «Композит», созданный с целью формирования рынка композиционных материалов в России в 2009 году. Вертикально-интегрированный холдинг помимо «Препрег-СКМ» входят предприятия Госкорпорации «Росатом» по производству высокопрочных и высокомодульных углеродных волокон – ООО «Аргон», ООО «ЗУКМ». А также завод по производству полиакрилонитрильного волокна «ООО «Композит-Волокно». ЗАО «Препрег-СКМ» занимается изготовлением тканей из углеродного волокна и высококачественных препрегов. Эти материалы используются в авиапромышленности, строительстве, авто-, судостроении и др. В числе задач, стоящих перед холдингом, создание высокоэффективного экологически безопасного производства углеволокна и изделий из него на основе инновационных технологий получения непрерывных и дискретных волокон. Холдинговая компания «Композит» планирует занять лидирующее положение по инжинирингу, производству и продаже композиционных материалов нового поколения и обеспечить потребности отечественных предприятий композиционными материалами нового поколения.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.2 (5 votes)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru