Инновации - ответ на глобальные вызовы

Генеральный директор Холдинговой компании «Композит» Леонид Меламед выступил на международной конференции «Инновационная Россия – ответы на глобальные вызовы», которая состоялась в Москве 8 февраля в рамках недели российского бизнеса. Главный итог обсуждения – успех инноваций в России напрямую зависит от создания конкурентных условий в нашей стране.

В среду, 8 февраля, в Москве в отеле Ритц-Карлтон на конференции «Инновационная Россия – ответы на глобальные вызовы» обсуждали, какие катастрофы ждут планету в недалеком будущем, что делать, когда существующие ресурсы будут исчерпаны, каким должно быть устойчивое развитие нашей страны, и спасут ли мир от гибели новые технологии?

Первый докладчик Ашок Косла напугал всех приближающимся апокалипсисом. На его взгляд, в обозримом будущем человечество исчерпает все имеющиеся ресурсы, что грозит неминуемой гибелью. Генеральный директор Холдинговой компании «Композит» Леонид Меламед, приглашенный на конференцию в качестве спикера, не согласен с такой постановкой вопроса. На его взгляд, модная дискуссия об апокалипсисе и исчерпаемости ресурсов – не более чем кликушество.

w640h640d_972277.jpg

«Ресурсов на земле достаточно. Другое дело, что, скажем, на смену традиционным конструкционным материалам металлам, стили приходят новые легкие и прочные углепластики».

По словам Меламеда, они становятся все более востребованными в автомобилестроении, энергетике, судостроении и многих других отраслях.

«Boeing выпустил авиалайнер Dreamliner 787, который на 50% состоит из углепластика. Мировой автоконцерн BMW в 2013 году обещает выпустить автомобиль из углепластика класса B», – рассказал генеральный директор Холдинговой компании «Композит» в кулуарах международной конференции.

Президент IBS Group Анатолий Карачинский в своем выступлении посетовал на то, что инновации в России до сих пор остаются невостребованными. Российские инноваторы вынуждены работать на мировые рынки.

«Наши люди уезжают заграницу, потому что там легче продать инновации», – аргументировал он.

Эта тема получила развитие в выступлении Леонида Меламеда: «Генетически нашей стране повезло – в России много креативных людей. Однако тот вклад, который мы можем вложить в мировую копилку знаний гораздо больше, чем в технологическую копилку. Достаточно посмотреть на российские научные школы. Другое дело, что они эмигрируют на Запад».

По словам генерального директора Холдинговой компании «Композит», ожидать технологического вклада можно только там, где развита конкуренция: « Инновации востребованы там, где предприятия находятся на грани выживания, когда холодок ползет по спине, и ты понимаешь, что без инноваций не выжить. Большие вальяжные компании, как кисель. Они не находятся в конкурентном поле, инновации им не нужны. Для них это тяжелое рискованное дело».

В России конкуренция отсутствует полностью, зато процветает монополия, в том числе, и частных компаний, считает Меламед.

«Поэтому более или менее в нашей стране развиваются сферы, где государству не удалось создать монополистическую модель развития. Например, бизнес IT. Какие российские компании востребованы на мировом рынке? Ответ прост – IT компании. А все дело в том, что в интернете не так-то просто ограничить свободу действий и креатив», – поделился мнением представитель инновационного бизнеса.

«Надеюсь, что ситуация начнет меняться, так нельзя – это тупиковый путь. Его недостатки не могут компенсироваться выручкой от энергоносителей, Я знаю, что российские женщины рожают гениев каждую неделю, поэтому надежда на развитие конкуренции и инновационного бизнеса не потеряна», – сделал вывод Меламед.

Замминистра экономического развития Олег Фомичев согласен с такой точкой зрения: «Поддерживаю коллег, которые говорили о роли конкуренции. Государство и бизнес в одиночестве не в состоянии ответить на глобальные вызовы. Здесь каждый из субъектов должны быть более инновационными. Должна появиться общая площадка для выработки видения, в том числе, инновационной стратегии».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

compozit