Инновации для жизни: от Новосибирска до Сколково

-->

Ответственный секретарь наблюдательного совета особой экономической зоны «Дубна», руководитель инновационного территориального кластера в Дубне Александр Рац и заместитель председателя комитета по науке и наукоемким технологиям Государственной Думы Владимир Кононов, возглавлявший ранее совет директоров компаний «Трекпор Технолоджи» и «НАНО КАСКАД» – резидента ОЭЗ «Дубна», по приглашению организаторов приняли участие в IV Международном инновационном форуме Interra, который проходил в Новосибирске 14–15 сентября 2012 года.

За годы своего проведения форум Interra стал одной из привлекательных межрегиональных и международных площадок на территории России для обсуждения и осмысления концепций и практики инновационного развития в экономике и социальной сфере. В этом году он посвящался теме «Инновации для жизни». В центре внимания участников, экспертов и гостей форума были новаторские разработки и идеи для улучшения качества жизни, а ключевыми тематическими направлениями форума стали такие, как «Новая экономика», «Город для жизни», «Территория инноваций».

dubna-interra-bortik-kononov.jpgВладимир Кононов (крайний справа) на круглом столе по развитию инновационных территориальных кластеров. Фото с сайта: http://interra-forum.ru

15 сентября в конференц-зале НГТУ прошёл круглый стол по развитию кластеров в соответствии с программой Министерства экономического развития РФ, участниками которого стали все 25 пилотных кластеров России, в том числе кластер ядерно-физических и нанотехнологий «Дубна», который представлял Александр Рац. В работе круглого стола приняли участие Олег Фомичев, статс-секретарь – заместитель министра экономического развития Российской Федерации, Алексей Струков, заместитель председателя правительства – министр экономического развития Новосибирской области, Иван Бортник, исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России, Владимир Кононов, заместитель председателя комитета по науке и наукоемким технологиям Государственной Думы, и другие.

Основной темой круглого стола стали вопросы, касающиеся принципов организации кластеров и особенностей взаимодействия представителей новой экономики с государственными структурами, в частности, концепция господдержки инновационных территориальных кластеров, которую разрабатывает Минэкономразвития РФ.

Вслед за тем, 18 сентября 2012 года, В.М. Кононов принял участие в совещании по инновационной медицине в России, которое провел в Инновационном центре «Сколково» Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. В ходе этой встречи обсуждались вопросы законодательной поддержки инновационной деятельности и фундаментальных разработок, реализации конкретных научных проектов.

Все отмечали, что существует много новых структур инновационного развития, по всей России формируются территориальные инновационные кластеры. Один из них, связанный с медициной и ядерной физикой, находится в Дубне, – отметил, в частности, депутат в своем интервью «Парламентской газете».

Новости ОЭЗ «Дубна»

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

dubna-oez.ru