Инноваторы и трубопрокатчики изучили в УрФУ язык бизнеса и нанотехнологий

Сразу две образовательные программы завершила 6 июля Инновационная инфраструктура Уральского федерального университета (УрФУ).

Девять руководителей малых инновационных предприятий (МИП) с участием УрФУ получили свидетельства о повышении квалификации по программе «Управление малым инновационным предприятием». А более 30 специалистов предприятия «ТМК-ИНОКС», созданного Трубной металлургической компанией и ОАО «РОСНАНО», прошли обучение по программе «Инновационные технологии производства высокопрочных прецизионных труб из нержавеющих сталей и сплавов на основе нанотехнологий».

«У руководителей университетских МИП, — отмечает директор Центра образовательных технологий и кадрового обеспечения УрФУ Елена Беспамятных, — Практически все обучение строилось на кейсах и примерах из «жизни директора малого предприятия». Становясь квалифицированными инновационными менеджерами, с января по июнь они учились составлять планы и программы продвижения инновационной продукции, оценивать риски внедрения инноваций в общество, вести сложные переговоры, принимать управленческие решения в ситуации неопределенности. И одновременно — управлять собой, своими целями и ожиданиями».

По словам самих выпускников, научиться общению на языке бизнеса было непросто. Еще одним наиболее важным из полученных навыков слушатели, учившиеся по выходным, назвали оптимальное распределение времени. А новые амбициозные цели, включая конкретные финансовые рубежи — например, объем полученных частных инвестиций и годового оборота своей компании — оформили в качестве клятвы выпускника.

Трубопрокатчики из «ТМК-ИНОКС», которые учились с ноября по май, познакомились с основами материаловедения наноструктурированных материалов, методами неразрушающего контроля качества труб, инновационными технологиями, применяемыми в трубном производстве, а также освоили модули «Управление проектами модернизации производства» и «Организация системы управления и маркетинга высокотехнологичных производств».

Ведущие профессора УрФУ и Института физики металлов УрО РАН, а также специалисты ОАО «Российский научно-исследовательский институт трубной промышленности» и ООО «Пенотерм-Урал» представили слушателям новейшие научные достижения в области нанотехнологий и металлургии и рассмотрели возможности их применения в ООО «ТМК-ИНОКС».

Дипломы в торжественной обстановке вручил руководитель одного из модулей этой обширной программы профессор Всеволод Кортов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба УрФУ

rusnanonet.ru