Информационные технологии как драйвер экономики

20 сентября 2012 года состоялась научно-техническая конференция «Особая экономическая зона «Дубна» — территория возможностей. Инновации в информационных технологиях».

Конференция была организована ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, правительства Московской области, администрации города Дубны, межрегиональной общественной организации «Ассоциация руководителей служб информационной безопасности» (АРСИБ), некоммерческого партнерства содействия развитию свободного программного обеспечения (РАСПО), ТПП Дубны, Объединенного института ядерных исследований, университета «Дубна» и компании-резидента ОЭЗ «Адлабс.ру».

В конференции приняли участие руководители среднего и высшего звена российских IT-компаний, отделов разработки программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов, руководители и специалисты отделов информационной безопасности и инновационных разработок, ведущие разработчики приложений, веб-разработчики, pr-менеджеры IT-компаний, резиденты ОЭЗ «Дубна» и их партнеры по бизнесу. Высокий уровень конференции определили приглашенные эксперты — представители Microsoft, Red Hat, Лаборатории Касперского, группы компаний «С-Терра СиЭсПи» и другие.

Открыл конференцию генеральный директор ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Максим Прачик. Он рассказал об уже реализованных проектах и разработках резидентов в IT-сфере, особо обратил внимание на кластерный подход как приоритетное направление развития ОЭЗ и отметил, что именно кластерная политика позволит компаниям в дальнейшем более качественно, динамично развивать как инвестиционную, так и производственную деятельность. Максим Прачик также выразил уверенность в том, что такая профильная конференция поможет объединить специалистов, молодых ученых, исследователей, изучающих проблемы компьютерной безопасности для обмена опытом, развития инноваций и повышения уровня безопасности в сфере информационных технологий.

Тон состоявшемуся затем пленарному заседанию задал его ведущий — председатель правления АРСИБ Виктор Минин, когда попросил поднять руки тех, у кого были с собой мобильные телефоны, смартфоны, планшеты, и в зале не осталось ни одного человека без этих привычных сегодня для каждого средств связи и передачи информации. Вот почему тема заседания «Инновации в информационных технологиях — драйвер экономики» настолько актуальна, резюмировал докладчик.

В ходе пленарного заседания о роли системы торгово-промышленных палат в развитии информационных коммуникаций рассказал президент ТПП Дубны Владимир Бобров. Он отдельно остановился на плодотворном сотрудничестве с ОЭЗ «Дубна». Начальник управления инновационной деятельности и информационных технологий городской администрации Сергей Добромыслов в своем выступлении также отметил, что в городе активно используются инновационные инструменты технико-внедренческой ОЭЗ, а также рассказал о программе развития Дубны как наукограда РФ. Если же учесть, что информационные технологии широко используются в международном научном центре — Объединенном институте ядерных исследований, а также то, что университет «Дубна» осуществляет целевую подготовку IT-специалистов, то особую экономическую зону в Дубне можно рассматривать как инвестиционно привлекательную площадку, на которой компании сферы высоких технологий создают и отрабатывают новые IT-продукты и успешно развивают свой бизнес.

Дискуссия участников заседания приняла оживленный характер в ходе обсуждения вопросов совершенствования IT-индустрии, роли инфокоммуникационных технологий в процессе модернизации России, механизмов развития инновационных процессов в информационной сфере.

Отдельные секции были посвящены информационной безопасности, развитию свободного программного обеспечения, кадровому вопросу в сфере IT.

Организатором одной из секций выступила компания «Адлабс.ру» — резидент особой экономической зоны «Дубна». Компания работает на рынке более 8 лет, поэтому не случайно темой секционного заседания стало продвижение товаров и услуг с помощью информационных технологий. На секции речь шла о том, как увеличить поток посетителей на сайте, повысить количество обращений в офис и, как следствие, — заказов товаров или услуг. Представители маркетинг-подразделений, коммерческие директора и владельцы собственного бизнеса получили полезные данные о пространстве Всемирной Паутины и использовании Интернета как инструмента для успешного развития компаний на рынке. Помимо специалистов агентства на секции выступили представители компаний «Бегун» и Studio one Touch.

В завершение конференции старший эксперт управления взаимодействия с инвесторами ОАО «ОЭЗ» Екатерина Брагина призвала резидентов участвовать в разработке модели кластера, который позволит привлечь новых партнеров на территорию особой зоны и за ее пределы, а управляющей компании находить новых инвесторов с целью реализации бизнес-проектов и сотрудничества.

Общее мнение участников о конференции высказал, общаясь с журналистами, руководитель программы информационной безопасности по Центральной и Восточной Европе Microsoft Россия Андрей Бешков:

«В Дубне, действительно, собрались представители одной из самых передовых современных отраслей. Я хочу сказать, что сейчас программное обеспечение стоит локомотивом практически за всеми крупнейшими открытиями человечества. Если мы не будем делать здесь прорывов, инноваций, делать наше программное обеспечение лучше, то, я думаю, прогресс будет двигаться гораздо медленнее, чем мы рассчитываем. Поэтому такая профильная конференция очень своевременна. Она прошла плодотворно для ее участников, и все приветствуют предложение сделать такой форум в Дубне регулярным.»

Самое активное участие в работе конференции приняли резиденты ОЭЗ «Дубна»:

  • «Роспартнер»,
  • «Адлабс.ру»,
  • «Нордавинд-Дубна»,
  • «Транскомсофт»,
  • «НТИЦ «АпАТэК-Дубна».

Проект итоговой резолюции разослан всем участникам конференции, и после ее утверждения документ будет отправлен в органы государственной власти РФ, отвечающие за развитие IT-технологий.

001_6.jpg
001_1_6.jpg

Информация и фото пресс-службы ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна»

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

Вера Федорова – консультант по СМИ дирекции программы развития наукограда Дубна

rusnanonet.ru