Индия нацелилась занять первое место в рейтинге суперкомпьютеров Top-500 к 2017 году

Индийское государственное агентство по вычислительной технике предоставило своему правительству пятилетний план, направленный на создание в стране новых суперкомпьютерных вычислительных мощностей следующего поколения. Согласно этому плану, инвестиции в сумме более 870 миллионов долларов смогут помочь Индии занять первую строчку в рейтинге Top-500, в рейтинге самых быстрых суперкомпьютеров в мире.

Вычислительная система, которая будет создаваться благодаря этим инвестициям,

станет суперкомпьютером экзафлопс-уровня и по вычислительной мощности будет превосходить в 61 раз самый быстрый существующий суперкомпьютер.

Самым быстрым на сегодняшний день суперкомпьютером является система Sequoia, созданная компанией IBM и находящаяся в Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса Министерства энергетики США, которая продемонстрировала производительность 16.32 петафлопс.

Наилучший же Индийский суперкомпьютер, произведенный компанией HP и расположенный в индийском вычислительном центре The Center for Development of Advanced Computing (C-DAC), занимает в рейтинге 58 позицию с производительностью чуть больше 0.3 петафлопса.

Следует отметить, что скачок к экзафлопc-уровню за пять лет времени является огромным скачком для Индии, для страны, которую достаточно долгое время искусственно сдерживали в технологическом развитии, но которая в настоящее время переживает бурный технологический рост.

И если вышеуказанный план будет одобрен и принят к исполнению индийским правительством, то у США, Китая, Японии и Европы появится новый соперник в борьбе за пальму первенства в рейтинге Top-500, который сделает ее еще более напряженной.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

1. Popular Science

2. DailyTechInfo