ИИХР объявляет об успешном старте сотрудничества с UCB Pharma

-->

UCB Pharma и Исследовательский Институт Химического Разнообразия успешно завершили первый этап сотрудничества в области дизайна и синтеза химических веществ для поиска новых лекарственных препаратов.

В начале 2011 г. бельгийская фармацевтическая компания UCB Pharma и Исследовательский Институт Химического Разнообразия (ИИХР) заключили соглашение о сотрудничестве в области дизайна и синтеза химических веществ для поиска новых лекарственных препаратов.

В ходе сотрудничества ИИХР разработал сотни новых, патентно-чистых химических скаффолдов и билдин-блоков, с целью разработки лекарственных средств с новым механизмом действия на фармакологические мишени, исследуемые в UCB. Недавно совместный научно-технический совет, осуществляющий контроль над ходом поэтапных исследований, подтвердил успех текущего сотрудничества, изначально запланированного на 2 года, и которое, в перспективе, может быть продлено.

«Мы вели глобальный поиск партнера в разработке инновационной химии по всему миру, — отметил руководитель исследовательского направления в области ЦНС «UCB Pharma» Бенуа Кенда (Benoit Kenda). — Компания «UCB Pharma» искала опытную команду, с высокой компетенцией в медицинской химии, которая могла бы внести весомый вклад в большую и разнообразную библиотеку органических молекул, в частности — в разработку специфических, интересных для компании библиотек, способных эффективно воздействовать на новые биомишени. Мы рады, что нашим партнером стал ИИХР, специалисты которого в равной степени сильны как в разработке новых скаффолдов и темплейтов, так и в создании многообещающих хемотипов в медицинской химии».

«Мы рады, что проект в рамках сотрудничества с UCB Pharma идет довольно успешно, что отмечают специалисты обеих сторон, — сказал генеральный директор ИИХР Дмитрий Кравченко. — Наши химические исследования основаны на запатентованной платформе Chemistry On Demand, охватывающей более двух миллиардов лекарственно-ориентированных химических структур, готовых к немедленному использованию в проектах по разработке перспективных лекарственных средств нового поколения. Мы намерены расширить текущее сотрудничество с UCB Pharma и продолжать наши партнерские отношения в долгосрочной перспективе».

ЗАО «ИИХР» Исследовательский Институт Химического Разнообразия (ЗАО «ИИХР») группы компаний ЦВТ «ХимРар» — крупный негосударственный научно-исследовательский центр, выполняющий работы по контракту в области доклинических и клинических исследований инновационных лекарственных средств, а также разработку лабораторных и опытно-промышленных регламентов производства синтетических и биотехнологических препаратов, для отечественных и зарубежных фармкомпаний. Деятельность института направлена создание инновационных лекарств для новых и актуальных терапевтических областей, используя высочайший научный потенциал и опыт российских ученых в разработке решений, интегрированных в рамках широкой научно-исследовательской платформы на основе последних мировых достижений.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов