IBM заявляет о прорыве в спинтронике

Инженерам IBM Research удалось существенно продлить время хранения информации спином электрона.

На сайте IBM появилась заметка, согласно которой инженерам IBM Research удалось добиться существенного прорыва в области спинтроники. Это ответвление микроэлектроники считается очень перспективным, поскольку позволит создавать быстрые и энергоэффективные вычислительные машины, что является одним из основных направлений современной науки. В двух словах, спинтроника характеризуется тем, что информация переносится за счёт спинов электронов, а признаком значения бита является ориентация оси вращения электрона.

Проблема, с которой столкнулись учёные – слишком малое время до изменения оси вращения своего направления. Оно составляло около 100 пикосекунд, и его было недостаточно для проведения цикла вычислений. Именно эту проблему и удалось решить учёным IBM. Им удалось заблокировать вращение спина, отсрочив время изменения его битового значения в 30 раз. Таким образом,

итоговое время хранения информации спином составило 1,1 нс, что совпадает со временем вычислительного цикла процессора с частотой 1 ГГц. Теоретическая основа для данного решения была разработана ещё в 2003 году, однако реализовать её на практике удалось только сейчас.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (28 votes)
Источник(и):

1. overclockers.ru

2. IBM