IBM возвращается к разработке электроники на реле

Европейская Комиссия посчитала исследования в данном направлении перспективными и заслуживающими финансирования.

Может показаться странным, однако IBM, совместно со швейцарской компанией ST Microelectronics решили вернуться к разработке электроники, имеющей механическое реле в качестве базового элемента.

Более того, Европейская Комиссия выделила средства в размере 2,44 миллиона евро, для реализации программы исследовательских работ в этом направлении, рассчитанной на 3 года.

Кроме упомянутых компаний в исследованиях будут принимать участие специалисты из университетов Франции, Швеции и Великобритании, о чём заявляется на сайте EEtimes.com.

Тем не менее, причины этого начинания становятся очевидными, если добавить, что реле будут наноразмерными, и обладающими рядом качеств, в выгодную сторону отличающих их от транзисторов.

Микросхема, сделанная по технологии NEMIAC (Nano-Electro-Mechanical Integration And Computation), будет более устойчивой к радиации и температуре, кроме того, она практически не будет потреблять электричества в режиме простоя, и в целом будет очень энергоэффективной в силу отсутствия токов утечки.

В целом, предполагается, что такие микросхемы будут надёжнее и неприхотливее CMOS, однако об их потенциальной производительности заявлено пока что не было.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (9 votes)
Источник(и):

1. overclockers.ru