IBM и РВК развивают предпринимательство в сфере инноваций

-->

IBM (NYSE:IBM) и ОАО «РВК» объявляют о подписании меморандума о сотрудничестве, согласно которому стороны начинают партнерство в области развития экосистемы инновационного бизнеса в России. Первым шагом сотрудничества является совместный запуск в России программы IBM «Глобальный предприниматель» (IBM Global Entrepreneur Program), участие в которой позволяет стартап-бизнесменам в сфере ИТ получить безвозмездный доступ к программному обеспечению и аппаратным средствам IBM, техническую поддержку проекта, персональные консультации и содействие в продвижении готового продукта на рынок.

Подать заявки на участие в программе могут представители стартап-компаний, реализующих свои проекты в области информационно-коммуникационных технологий, с учетом того, что:

  • возраст компании не превышает 5 лет, годовой оборот составляет менее $10 млн;
  • реализация проекта предусматривает использование технических устройств (например, сенсоры, датчики, видеокамеры), сетей связи и средств аналитики;
  • желательно наличие прототипа/демонстрации предлагаемого решения;
  • проект должен иметь потенциал развития на международном рынке.

В рамках сотрудничества РВК рассматривает возможность осуществления совместного запуска в России программы IBM «Глобальный предприниматель» (IBM Global Entrepreneur). Кроме того, РВК изучит возможность выдвижения кандидатов для участия в программе «Глобальный предприниматель» из числа портфельных компаний ОАО «РВК».

«Инициатива IBM Global Entrepreneur дает стартап-бизнесу уникальную возможность получить комплексную поддержку в продвижении своих продуктов: ресурсы, индивидуальные консультации и содействие в продвижении на рынок, – отметил Андрей Тихонов, директор по продажам IBM в России и СНГ. – Запуская эту инициативу на российском рынке совместно с РВК, IBM продолжает инвестиции в развитие инновационного потенциала российской экономики».

«Стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение занимают почти треть в структуре портфеля фондов, созданных с участием капитала РВК, – прокомментировал Игорь Агамирзян, генеральный директор и председатель правления ОАО «РВК». – Задачей нашего сотрудничества с IBM является расширение возможностей для развития инновационного бизнеса в России путем предоставления необходимых инструментов и сервисов на международном уровне».

Международная инициатива IBM «Глобальный предприниматель» направлена на выявление и продвижение наиболее перспективных бизнес-проектов в сфере ИКТ. В феврале 2013 года IBM совместно с РВК планирует проведение мероприятия SmartCamp, направленного на расширение бизнес-экспертизы стартап-компаний.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru



Vlad-zorin аватар

Мне кажется, что приход глобальных игроков в Россию – это хороший знак для венчурного рынка в России. Приходя в страну, такие компании становятся ближе к проектам, рассказывают о своих потребностях, фокусируют продукт и в итоге могут выступить его покупателем.