IBM и инвестирование в науку в 2011 году

Продолжается подведение итогов ушедшего года. На сайте Bloomberg была опубликована любопытная статистика, называющая имена компаний, отличившихся в 2011 году количеством зарегистрированных патентов. На первом месте уже девятнадцатый год подряд оказывается фирма IBM, записавшая на своё имя свыше шести тысяч изобретений в различных сферах науки и техники. С отрывом в тысячу «очков», на втором месте расположился корейский гигант Samsung, за которым в порядке убывания последовали Canon, Panasonic, Microsoft, Toshiba и Sony.

За свою столетнюю историю (фирма была основана 15 июня 1911 года) IBM приобрела немало патентов, которые оказали существенное влияние на современную жизнь. Так, патенты на ячейку памяти DRAM, которая стала индустриальным стандартом, принадлежат ей. При этом,

интересы IBM простирается за пределы околокомпьютерной сферы. Лазерное оборудование для микрохирургии глаза так же было запатентовано IBM, а первым её патентом является устройство перфоратора.

В штате фирмы имеется отдел из 250 специалистов, занимающихся вопросами финансирования научных проектов и поддержки учёных.

Ежегодно около шести миллиардов долларов IBM вкладывает в науку, обеспечивая примерно восемь тысяч исследователей. Такого рода вложения являются залогом обладания последними технологиями в индустрии, и, определённо, оправдывают себя: цены на акции IBM растут из года в год.

Тем не менее, лидерство в финансировании науки в скором времени может закончиться, в силу крайне агрессивной политики азиатских концернов на данном поприще.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (9 votes)
Источник(и):

1. overclockers.ru