Австралия научит бронемашины менять окраску

Исследовательская лаборатория минобороны Австралии. Фото с сайта defence.gov.au

Исследовательская лаборатория министерства обороны Австралии (DSTO) ведет разработку технологии, которая позволит боевым бронированным машинам менять камуфляжную окраску. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Целью работы является создание электрохромных материалов, способных менять расцветку в зависимости от изменения электрического напряжения. По словам сотрудницы DSTO Вивьен Уитон (Vivienne Wheaton), новая технология позволит бронемашинам менять камуфляж при перемещении из одного типа местности в другой. Кроме того, один и тот же ландшафт может выглядеть по-разному в разное время суток.

В настоящее время DSTO изучает возможности применения в военных целях так называемой «умной пленки» (smart film), уже нашедшей применение в коммерческих целях. В зависимости от подаваемого напряжения пленка становится темнее или светлее.

Основной сложностью, по словам Уитон, является то, что «умная пленка» может использоваться только на полимерных поверхностях или стекле. В разработке технологии, которую можно было бы применять в полевых условиях содействие DSTO оказывают специалисты Университета Южной Австралии.

Сроки возможного создания «умной пленки» для бронемашин не уточняются. Так же неизвестно, во сколько может обойтись австралийскому минобороны оснащение военной техники такой пленкой.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

lenta.ru