Green Talents 2012: наградами отмечены 25 молодых ученых со всего мира

-->

Сегодня, в рамках Международного форума FONA, который в очередной раз проводится в Берлине и посвящён вопросам устойчивого развития, наградами отмечены 25 победителей конкурса Green Talents 2012. Конкурс «Green Talents – Международный форум для создания потенциала в области устойчивого развития» был организован Федеральным министерством образования и научных исследований Германии (BMBF) уже в четвертый раз.

В этом году было получено более 400 заявок из 69 стран. Авторитетное экспертное жюри определило 25 победителей из 20 стран, от Бразилии до Зимбабве, отметив таким образом их выдающиеся достижения в области устойчивого развития. Победители представляют впечатляюще широкий спектр научных исследований и разработок: от возобновляемых источников энергии и рационального использования природных ресурсов до социально-политических последствий внедрения новых технологий.

picture-111.jpg

Министр образования ФРГ Аннетте Шаван оценила высокий уровень научных работ, представленных лауреатами и подчеркнула важный вклад, который вносит конкурс в интернационализацию исследований в области устойчивого развития.

«Содействуя мобильности молодых учёных, мы закладываем сегодня основу для проведения исследований на международном уровне, а также для сотрудничества в будущем» – сказала она. Ссылаясь на растущую популярность и признание этой инициативы, Аннетте Шаван заявила, что министерство намерено в 2013 году провести пятый конкурс и в очередной раз пригласить в Германию светлые умы со всего мира.

Церемония награждения стала финальным событием двухнедельного тура победителей по Германии. Посетив целый ряд известнейших немецких научно-исследовательских институтов и крупных компаний, участники получили уникальную возможность познакомиться с исследованиями, проводимыми в Германии в области устойчивого развития, a также встретиться и обменяться идеями с некоторыми из знаменитых ученых в своих областях. Знаменательным событием 2012 годa стала также первая официальная встреча предыдущих участников конкурса Green Talents, в которой приняли участие победители конкурса 2009–2011 годов; кроме того, впервые было предложено несколько сетевых мероприятий. Опираясь на новые идеи и контакты, полученные во время тура по Германии, каждый из победителей этого года будет иметь возможность вернуться в Германию в 2013 году для научно-исследовательской стажировки, финансируемой Федеральным министерством образования и научных исследований Германии. Стажировка, сроком до трех месяцев, заложит основу для будущего международного сотрудничества в области устойчивого развития.

«Несмотря на разнообразныe культурныe и научные традиции, все участники конкурса стремятся к одной общей цели: воплотить принципы устойчивого развития экологии в реальные технологические и социальные решения, а также повысить осведомленность об этих инновациях за пределами своей страны. Именно это делает участников конкурса послами устойчивого развития!»

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru