Госдума приняла во втором чтении законопроект о расширении полномочий управляющей компании проекта "Сколково"

-->

Госдума приняла сегодня во втором чтении законопроект, направленный на совершенствование правового регулирования деятельности по созданию и обеспечению функционирования инновационного центра «Сколково».

Проект закона уточняет ряд вопросов, связанных с регулированием градостроительной и строительной деятельности на территории ИЦ «Сколково» в связи с включением его территории в границы Москвы, и компетенцию управляющей компании по реализации проекта «Сколково».

Управляющая компания наделяется полномочиями по утверждению и предоставлению заинтересованным физическим и юридическим лицам градостроительных планов земельных участков. Сейчас управляющая компания вправе устанавливать только форму данных планов.

Управляющая компания также наделяется полномочиями по регулированию строительного процесса на территории ИЦ «Сколково», в том числе по определению перечня этапов строительства, реконструкции объектов капстроительства, расположенных на территории центра, и требований к этим этапам. Управляющая компания будет устанавливать требования к составу документов, прилагаемых к заявлению о выдаче разрешения на строительство таких объектов, включая отдельные этапы строительства, реконструкции, и разрешения на ввод данных объектов в эксплуатацию. Помимо этого, управляющая компания будет устанавливать состав разделов проектной документации, требования к их содержанию и утверждать нормативы градостроительного проектирования на территории центра.

Кроме того, управляющая компания наделяется полномочием по предоставлению грантов участникам проекта «Сколково», а также лицам, участвующим в реализации проекта и являющимся российскими образовательными организациями. Данной номе предлагается придать обратную силу, распространив ее действие на правоотношения по предоставлению управляющей компанией грантов, возникшие с 1 октября 2010 года. Срок вступления в силу требования об обязательном нахождении на территории инновационного центра постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, претендующего на получение статуса участника проекта ИЦ «Сколково», переносится на один год /на 1 января 2015 года/.

Закон должен вступить в силу со дня его официального опубликования.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС Телеком