ГК Алкор Био представит генетикам инновационную тест-систему диагностики муковисцидоза

16–18 мая в Санкт-Петербурге пройдет V Всероссийская конференция с международным участием «Пренатальная диагностика и генетический паспорт — основа профилактической медицины в век нанотехнологий». ГК Алкор Био представит на конференции ДНК — биочип для с генетической диагностики муковисцидоза.

V Всероссийская конференция с международным участием «Пренатальная диагностика и генетический паспорт — основа профилактической медицины в век нанотехнологий» приурочена к 25-летию Лаборатории пренатальной диагностики наследственных и врожденных болезней человека Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта Российской академии медицинских наук.

В конференции примут участие ведущие специалисты в области пренатальной диагностики, медицинской генетики, генетики сложных заболеваний, репродуктивной медицины, а также крупные российские и зарубежные биотехнологические компании – разработчики тест-систем для пренатальной и неонатальной диагностики, наборов реагентов для выявления наследственных заболеваний.

Руководитель Группы молекулярно-генетической диагностики компании «Вега» ГК Алкор Био Арсений Смирнов выступит на конференции с докладом «Генетическая диагностика муковисцидоза с помощью ДНК — биочипа».

Муковисцидоз является одним из наиболее распространенных тяжелых наследственных заболеваний, его развитие обусловлено мутациями в гене CFTR (ген муковисцидоза). В настоящее время методы диагностики муковисцидоза, применяемые в медицинской практике, представляют собой длительные и трудоемкие процедуры, нередко дающие сомнительные или даже ложные результаты.

В Группе компаний Алкор Био была разработана тест-система «Муковисцидоз-БиоЧип» для молекулярно-генетической диагностики муковисцидоза, которая позволит быстро и достоверно поставить диагноз уже в первые дни жизни ребенка. В основу тест-системы «Муковисцидоз-БиоЧип» заложен принцип анализа на биочипе (microarray), эта инновационная разработка ГК Алкор Био может быть использована для неонатального скрининга, клинической молекулярно-генетической и пренатальной диагностики, скрининга муковисцидоза при планировании семьи и диагностики мужского бесплодия.

Кроме этого ГК Алкор Био представит медицинскому сообществу собственные тест-системы для обследования пациенток в 1 и во 2 триместре беременности, программу для пренатального скрининга синдрома Дауна «Исида», а также линейку своих новых диагностических наборов, выполненных в формате ПЦР Real-Time (анализ в режиме реального времени):

  • «ТромбоГЕН-RT»,
  • «ФармакоГЕН-VKORC1»,
  • «ФармакоГЕН-CYP2C9»,
  • «ФармакоГЕН-CYP2C19»,
  • «ФармакоГЕН-CYP2D6».

Набор реагентов «ТромбоГЕН-RT» предназначен для выявления наследственной тромбофилии и оценки риска развития тромбозов глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии. «ФармакоГЕН-CYP2C9» и «ФармакоГЕН-VKORC1» дополняют друг друга и предназначены для определения индивидуальной чувствительности к непрямым антикоагулянтам (варфарину). «ФармакоГЕН-CYP2C19» предназначен для определения эффективности метаболизма препаратов, главным ферментом биотрансформации которых является CYP2C19. Многие из этих разработок ГК Алкор Био сегодня широко применяются в клинической практике.

В рамках конференции «Пренатальная диагностика и генетический паспорт — основа профилактической медицины в век нанотехнологий» запланировано проведение двух мастер-классов с выдачей сертификатов по пренатальной диагностике и генетическому тестированию мультифакториальных заболеваний. По итогам конференции будет принята резолюция, отражающая итоги и перспективы пренатальной диагностики и внедрения генетического тестирования в клиническую практику.

Организаторы конференции:

  • Российская академия медицинских наук,
  • Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации,
  • Комитет по здравоохранения правительства г. Санкт-Петербурга,
  • Научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта СЗО РАМН,
  • Санкт-Петербургский государственный университет,
  • Российское общество медицинских генетиков.

Место проведения: г. Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 3, ФГБУ «НИИАГ им. Д. О. Отта» СЗО РАМН

Официальный спонсор конференции: Группа компаний Алкор Био

img762.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

rusnanonet

alkorbiogroup