Гиперзвуковой аппарат X-51A WaveRider совершил свой третий полет

Во вторник, 14 августа 2012 года, бомбардировщик B-52 в очередной раз поднял в воздух гиперзвуковой летательный аппарат X-51A WaveRider, который должен во время своего третьего по счету пятиминутного полета развить скорость 6 Max, 5800 км/ч, скорость в шесть раз превышающую скорость звука. Согласно ожиданиям инженеров, аппарат X-51A должен продержаться на максимальной скорости в два раза дольше, чем ему это удалось в ходе предыдущих попыток.

Согласно имеющейся скудной информации B-52 во вторник взлетел в воздух с базы Эдвардс ВВС США и выпустил в свободный аппарат X-51A недалеко возле точки Point Mugu береговой линии Южной Калифорнии. И больше никакой информации не поступало, в том числе заявления об успехе или провале тестового полета.

Стоит напомнить, что в тестовом полете, который совершал аппарат X-51A в прошлом году, в результате неполадок с двигателями испытатели были вынуждены прервать полет. В результате этого X-51A WaveRider упал и утонул в океане.

Гиперзвуковой аппарат X-51A WaveRider является разработкой компании Boeing. Программа американских военных, в рамках которой ведутся данные разработки, преследует цель создания системы, которая может доставку в течение весьма короткого времени любого боеприпаса в любую точку земного шара. Но технологии X-51A помимо военной области, успешно могут быть использованы и в гражданской авиации.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (8 votes)
Источник(и):

1. technology_and_science-space

2. DailyTechInfo