Гигантский трехмерный принтер построит дом за 20 часов времени

Технологии трехмерной печати все больше и больше входят в окружающий нас мир. Но, обычные трехмерные принтеры используются для того, что бы изготовить небольшие предметы, детали механизмов или сами механизмы. А для того, что бы изготавливать большие объекты, нужны огромные трехмерные принтеры. Одним из таких принтеров является система Contour Crafting, разработанная исследователями из университета Южной Калифорнии, которая может «напечатать» двухэтажный жилой дом не более, чем за 20 часов времени.

В основе системы Contour Crafting лежат все те же технологии трехмерной печати, реализованные в большом масштабе. Contour Crafting чем-то напоминает подъемный кран, нависающий над местом строительства. С помощью своей «печатающей головки» Contour Crafting выстраивает стены здания, выкладывая слои быстрозастывающего бетона. Но только эти дело не ограничивается, специальные приспособления позволяют системе выполнять монтаж трубопроводов для воды, газа, отопления и прокладывать электрическую проводку.

По завершению работы системы Contour Crafting остается почти законченное здание, которое требует только установки окон, дверей и проведения внутренних отделочных работ. Дополнительные инструменты системы Contour Crafting позволяют произвести покраску внешних стен и уложить черепицу на крышу здания.

Профессор Бехрох Хошневис (Behrokh Khoshnevis) говорит, что

использование систем типа Contour Crafting позволит быстро и качественно строить относительно дешевое жилье. Это будет достигнуто за счет меньшей стоимости рабочей силы и за счет снижения рисков получения травм рабочими-строителями в ходе проведения работ. Особенно ценной система Contour Crafting будет для развивающихся стран и для районов, претерпевших стихийные бедствия.

Поскольку конструкция строящегося здания определяется исключительно компьютерной программой, то ничего не стоит парой щелчков мышью внести достаточно кардинальные изменения в проект. Это позволит немного изменять проект даже во время строительства, в результате чего получается здание, отличное от домов располагающихся рядом. Помимо строительства простого и дешевого жилья, технологии Contour Crafting могут с успехом использоваться для строительства элитного жилья и даже больших зданий, включая производственные помещения.

В нижеприведенном видеоролике Вы можете увидеть мультипликацию, демонстрирующую все этапы строительства здания с помощью системы Contour Crafting. Рекомендую Вам смотреть видео с наиболее интересного момента, который начинается с 4 минут 30 секунд.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (28 votes)
Источник(и):

1. dvice.com

2.DailyTechInfo



Анубис аватар

Очень впечатляет. Самое интересное, что это полностью реально уже сейчас.

kur аватар

Именно что – реально. К тому ж от данного проекта (а он далеко не одинок в своём роде!) так и веет нарождающейся многомиллиардной отраслью. Которая, к тому же, убъёт не мало существующих отраслей. Всех этих гастарбайтеров с их мини-строй-крышами. Появится отрасль комплектации с новыми типовыми техническими решениями по сантехнике, обогреву, электрике. Будет написана масса диссертаций по новым технологиям. И получит всплеск отрасль новых строительных материалов.

Мы на нашем сайте очень пристально следим за развитием 3D принтинга – одного из главных компонент 6-го технологического уклада.

Вот выборка по этой тематике. Посмотрите внимательно – за этими материалами наше ближайшее будущее:

http://www.nanonewsnet.ru/…term/674/all