"Герофарм" стал резидентом Биофармкластера "Северный"

-->

Российская фармацевтическая компания «Герофарм» вошла в состав Биофармкластера «Северный». На территории Московской области компания ведет строительство высокотехнологичного производственного комплекса по стандартам GMP, открытие которого планируется весной 2013 года.

«ГЕРОФАРМ-Био» (ранее «Национальные биотехнологии») – первый в России промышленный производитель инсулина человека полного цикла. Новый завод позволит расширить и модернизировать существующее производство генно-инженерного инсулина человека, запустить промышленную линию, выпускающую препарат в картриджах, а также наладить выпуск новых современных препаратов для лечения сахарного диабета и других социально значимых заболеваний.

Производство организовано по принципу полного цикла: от субстанции до готовой лекарственной формы. Большую часть операций на заводе будут выполнять автоматизированные производственные системы. Качество продукции «ГЕРОФАРМ-Био» в процессе производства будет контролироваться, в том числе, автоматизированными инспекционными машинами, что позволит свести к минимуму человеческий фактор и обеспечить гарантированное качество выпускаемых лекарственных препаратов.

Площадь производственного комплекса составит 9420 кв.м. Создание нового завода в Подмосковье ведется в соответствии со стандартами GMP, технологическое проектирование выполнено с привлечением ведущих европейских компаний.

С 2010 года «Герофарм» является резидентом кластера фармацевтической и медицинской промышленности Санкт-Петербурга. Одной из первых, в 2009 году «Герофарм» инициировала идею организации фармацевтического кластера в Санкт-Петербурге. В конце 2011 года «Герофарм» открыла собственный R&D центр мирового уровня в ОЭЗ «Нойдорф» (Санкт-Петербург). Сейчас компания реализует проект по созданию производственного комплекса в фармкластере Санкт-Петербурга, где будут производиться как инновационная продукция, так и препараты-дженерики, приоритетные с точки зрения импортозамещения.

«Мы приветствуем создание фармацевтических кластеров как драйверов роста отрасли и одного из инструментов реализации государственной политики по развитию фармацевтической промышленности, – комментирует генеральный директор компании «Герофарм» Петр Родионов. – Наша компания является активным участником кластера в Санкт-Петербурге, теперь мы стали резидентом биофармацевтического кластера «Северный». Кластер – это площадка, которая объединяет ведущих игроков фармотрасли. Это площадка, которая, в том числе, способствует построению конструктивного диалога между бизнесом и властью по целому ряду вопросов: от получения налоговых льгот до преференций в части государственных закупок. Объединение фармацевтических компаний в рамках кластера также помогает формировать консолидированное мнение по другим важным вопросам для развития отрасли в целом. Например, сейчас мы активно участвуем в обсуждении очень важного вопроса о взаимозаменяемости оригинальных биотехнологических препаратов и биоаналогов. Либерализация регуляторных норм признания этих препаратов взаимозаменяемыми может дать сильный стимул развитию данного сегмента и появлению целого ряда отечественных препаратов, которые при том же уровне качества будут гораздо ниже по цене, что обеспечит существенную экономию государственного бюджета».

Исполнительный директор Биофармкластера «Северный» Олег Михайлович Корзинов так прокомментировал данное событие: «В настоящее время многие отечественные и зарубежные партнеры начинают разворачивать свою R&D активность на базе кластерной инфраструктуры, создаваемой государством в рамках стратегии «Фарма2020». И нам, безусловно, очень приятно, что наши фармпроизводители выбирают Биофармкластер «Северный», специализирующийся в инновационных сегментах рынка. Это говорит о том, что модернизация отрасли происходит именно по инновационному сценарию. «Герофарм» сегодня – одна из наиболее перспективных и интересных компаний российского фармацевтического бизнеса. Будущее отечественной фарминдустрии – именно за такими компаниями, имеющими хорошо продуманные, успешные модели развития. Нет никаких сомнений, что наше сотрудничество будет плодотворным и коллективные усилия всех участников кластера радикально преобразят научно-технический ландшафт Подмосковного региона».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

новости компании Герофарм