"Газпром" и СО РАН создадут на Крайнем Севере научный центр

-->

Сибирское отделение Российской академии наук (СО РАН) и «Газпром» намерены создать в 2013 году крупный научный центр в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщил заместитель председателя СО РАН, директор института нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А. Трофимука Михаил Эпов.

Ямало-Ненецкий АО занимает одно из ведущих мест в России по запасам нефти и природного газа. Государственным балансом учитывается более 130 месторождений углеводородов в регионе. Сотрудники будущего научного центра на Ямале будут решать в основном прикладные задачи.

«Новый научный центр будет решать те задачи, которые "Газпром» считает первоочередными. Это задачи, связанные с дополнительным геологическим изучением строения на Ямале, чтобы определить перспективы дальнейшей добычи газа. Второе — это работы, связанные с арктическим шельфом на Карском море и море Лаптевых, — они нацелены на более далекую перспективу. Также вопросы, связанные с состоянием мерзлоты, с устойчивостью железнодорожного полотна, автомобильных трасс в условиях изменяющегося климата. И много других вопросов. В том числе медико-биологические вопросы, связанные с работой и жизнью людей в этих довольно экстремальных условиях", — сказал Эпов.

Кроме того, планируется изучать историю и культуру малых народов Севера, вопросы сохранения их традиционного уклада в условиях повышенных темпов индустриализации этого края.

По словам Эпова, научный центр на Ямале будет комплексным — для решения не только производственно-технических, но и социально-экономических проблем.

«Там ведь есть и проблемы, связанные с водопользованием, — не хватает чистой воды. Есть проблема развития сельского хозяйства на юге Ямало-Ненецкого округа. Сейчас все продукты питания туда завозятся — это немалые транспортные расходы. И поставлена задача на юге Ямальского округа возродить сельское хозяйство, в первую очередь животноводство. Словом, задач много, планов много», — отметил Эпов.

В настоящее время СО РАН готовит научный десант, который в следующем году отправится работать в Салехард, административный центр Ямало-Ненецкого АО.

По словам Эпова, основу научного десанта должны составить доктора наук в возрасте до 50 лет. Планируется, что в 2013 году в новом научном центре будут работать около 120 ученых, в течение следующих нескольких лет численность должна увеличиться до 300 человек.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.5 (2 votes)
Источник(и):

РИА Новости