Газовые факелы ежегодно "сжигают" до $50 млрд во всем мире

Объемы ежегодно сжигаемого во всем мире попутного нефтяного газа (ПНГ) – побочного продукта нефтедобычи, достигли 170 миллиардов кубометров.

Объемы ежегодно сжигаемого во всем мире попутного нефтяного газа (ПНГ) – побочного продукта нефтедобычи, достигли 170 миллиардов кубометров, что оценивается в 50 миллиардов долларов, такие данные приводит Всемирный банк.

«По оценкам Всемирного банка, ежегодно во всем мире попутно сжигается от 150 до 170 миллиардов кубометров углеводородов во время добычи и очистки нефти. Этот объем сопоставим с годовым потреблением природного газа Германией и Италией. А убытки мировой экономики оцениваются в 50 миллиардов долларов», – говорится в немецком интернет-журнале Klimaretter.info со ссылкой на данные Всемирного банка.

Параллельно нефтедобыче всегда выделяется природный газ. Однако заниматься доставкой этого «побочного» продукта на рынок нефтедобывающим компаниям экономически невыгодно: в придачу к нефтяным трубам им пришлось бы прокладывать тысячи и тысячи километров газопроводов, отмечают аналитики.

«Сжигание ПНГ в таких объемах наносит вред не только экономике, но и окружающей среде, так как способствует повышению температуры на планете. Само по себе сжигание попутного нефтяного газа не самое большое зло для природы, – например, при сгорании метана выделится СО2 и вода, а парниковый эффект от выделившегося в результате реакции СО2 в 24 раза меньше, чем от самого метана. Но опасно именно количество газа, сжигаемого без пользы: **ежегодно при горении ПНГ получается 400 миллионов тонн СО2 и воды, или половина выбросов парниковых газов Германии за год», – сообщает Klimaretter.

В этой связи эксперты Всемирного банка призывает страны, занимающиеся нефтедобычей, в пределах пяти лет сократить сжигание ПНГ на 30%. Для атмосферы земли такое сокращение будет сопоставимо с выводом из эксплуатации 60 миллионов автомобилей.

«Если бы мы могли поставить ежегодно сжигаемые в Африке 40 миллиардов кубометров газа на современные заводы, мы смогли бы увеличить выработку электроэнергии южнее Сахары в два раза» – приводятся в сообщении слова главы Глобального партнерства по сокращению сжигания газа (GGFR) Бента Свенссона (Bent Svensson).

Однако, несмотря на все усилия, за последние годы объемы сжигаемого газа выросли на два миллиарда кубометров.

Основными причинами этого Всемирный банк называет развитие нефтедобычи в России и США, причем последние с 2007 года увеличили объем сжигаемого ПНГ более чем в три раза. Также крайне низкая цена на газ в США не способствует его экономии, подчеркивает немецкий интернет-журнал.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости