Гайдаровский форум: инновационные тренды до 2020 года

Россия имеет все возможности стать одним из лидеров глобальной трансформации.

С развитием технологий человечество входит в стадию рождения нового уклада жизни. Россия имеет все возможности стать одним из лидеров глобальной трансформации. Об этом заявил Анатолий Чубайс в последний день работы экономического форума «Россия и мир 2012–2020». Информацию передает rusnanonet.ru со ссылкой на Вести.Ru: новости.

«Новые технологии, разрабатываемые в настоящее время в мире и в России, и уже реализуемые в промышленности и в бизнесе, через 10 лет, а может, и ранее, изменят мир и принесут с собой этот новый технологический уклад», — сказал Анатолий Чубайс.

Участники обсуждения, представляющие различные отрасли знаний и направлений бизнеса, формулировали основные тенденции, тренды в инновационном становлении экономики нашей страны, позволяющие ей, по их мнению, занять одно из ведущих мест в нарождающемся укладе.

Такой бизнес уже стал реальностью, доказывали участники дискуссии. В частности, в Зеленограде создается крупнейшее в мире производство некремниевой электроники, указал Чубайс. Отметив, что в проект уже вложено 700 млн долларов, он назвал это одним из примеров рождения в нашей стране «Некремниевой долины» — то есть центра инноваций на новой материальной основе, аналогичного тому, что создавался в свое время в знаменитой Кремниевой долине в Калифорнии. В России работает и еще один крупнейший в мире завод — предприятие по производству перспективных литий-ионных аккумуляторов. С их помощью возможно промышленное хранение электроэнергии, что решает множество проблем в энергетике, экологии, в транспортной отрасли, передает ИТАР-ТАСС.

Соглашаясь с Анатолием Чубайсом, глава «Росатома» Сергей Кириенко отметил, что «будущее развитие мировой атомной энергетики в ближайшие 10 лет будет связано с коммерциализацией реакторов на быстрых нейтронах и появлением ядерных батарей с периодом перегрузки топлива через 20–25 лет». В этой сфере Россия является безусловным лидером, утверждает Кириенко. Большие перспективы открываются также в области хранения информации, где начинается переход от электромагнитного к магнитному способу, при котором информация в магнитных доменах может храниться бесконечно долго. В этом же ряду стоят биотехнология, медицина, наноэлектроника, углеродные материалы.

«То, о чем мы говорим, — не фантастика, — подытожил Анатолий Чубайс. — Это абсолютно реально».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

www.nanoprom.net