ФСК ЕЭС совместно со Сколково инвестирует в энергоэффективность

-->

Совместно с электросетевыми компаниями и фондом Сколково ФСК ЕЭС решил выделить немалые инвестиции и вплотную заняться довольно популярным в последнее время вопросом энергоэффективности.

Вслед за ТНК-ВР, который проводил подобный конкурс в сентябре 2011 года, и ЛУКОЙЛом, занявшимся инновациями в 2010 году, ФСК ЕЭС также решил объявить о начале проведения конкурса инновационных проектов.

Организатором выступил уже имеющий в этом опыт фонд Сколково.

Основной целью нового проекта является поиск инновационных технологий, направленных на повышение энергоэффективности основных и вспомогательных процессов в энергосетевом хозяйстве, а так же проработка инновационных решений по применению данных технологий. Ведь главное для ведущих энергосетевых компаний сейчас – повышение надежности, качества и экономичности энергоснабжения потребителей путем модернизации сетей на базе инновационных технологий.

Зампред правления ФСК ЕЭС Р. Бердников подчеркнул, что компания сейчас делает ставку на модель развития «умная энергетика», которая позволит ответить на современные вызовы общества: повышенные требования к надежности и качеству электроэнергии, развитие распределенной энергетики и становление практики управления спросом потребителями.

ФСК ЕЭС совместно со Сколково предоставляют возможность проявить себя не только молодым ученым, но и малым предприятиям, которые теперь смогу активнее развивать свои инновационные решения в сфере энергетики.

К тому же ФСК ЕЭС заинтересованы в том, чтобы внедрить лучшие из них в производственную деятельность.

Конкурс будет проводиться с 1 по 20 февраля, а его итоги будут подведены 28 февраля на «круглом столе» руководителей профильных подразделений энергокомпаний ФСК ЕЭС, Холдинг МРСК и РусГидро.

Остается лишь добавить, что Россия привлекает и другие страны в энергоэффективные проекты, такие например как Словакия, которую С. Шматко лично позвал участвовать в проектах Сколково.

МОЭСК недавно анонсировал свой проект внедрения электромобиля, а министерство энергетики в свою очередь подходит к решению проблем энергетики и энергоэффективности комплексно.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИА Cleandex