ФПИ РВК объявляет о программе соинвестирования «Бизнес-ангел»

-->

22 ноября 2012 года, Фонд посевных инвестиций РВК объявляет о запуске нового продукта – программе «Бизнес-ангел», которая предполагает соинвестирование на стандартных условиях в проекты ранней посевной стадии, в которые инвестируют бизнес-ангелы.

«Предпосевные гранты и инвестиции, поддерживающие стартапы на самых ранних стадиях, остаются слабой зоной инновационной экосистемы в России, – комментирует Игорь Агамирзян, генеральный директор и председатель правления ОАО «РВК».  – Основная проблема предпосевных инвестиций заключается в отборе проектов. Сотрудничество с компетентными экспертами, которыми в данном случае выступают бизнес-ангелы, позволяет частично решить эту проблему. На это и нацелена новая программа ФПИ РВК «Бизнес-ангел».

Программа «Бизнес-ангел» позволит существенным образом увеличить количество проектов на ранней посевной стадии, что должно положительным образом сказаться на количестве проектов, выходящих на следующие инвестиционные раунды. В то же время принятие решений о выделении инвестиций будет проходить в более короткие сроки, что также увеличит количество инвестируемых проектов. Кроме того, программа «Бизнес-ангел» позволит использовать опыт и квалификацию бизнес-ангелов, разделив с ним риски.

Основные параметры программы «Бизнес-ангел»:

  • ФПИ РВК инвестирует в инновационный проект совместно с бизнес-ангелом, покрывая от 25% до 75% инвестиционной потребности;
  • инвестиции ФПИ РВК в один стартап — до 3 млн руб.;
  • бизнес-ангел, участвующий в данной программе, должен иметь опыт успешного инвестирования не менее 2 (двух) стартапов.

С Положением о программе «Бизнес-ангел» можно ознакомиться в разделе ФПИ РВК на сайте ОАО «РВК»: http://www.rusventure.ru/…ss-angel.php


Справочная информация:

logo-rvk-seed-fund_0.png

Об ООО «Фонд посевных инвестиций РВК»

Фонд посевных инвестиций (ООО «Фонд посевных инвестиций РВК») создан ОАО «РВК» совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Фонд ориентирован на инвестиции в российские инновационные компании с высоким потенциалом роста на российском и зарубежных инновационно-технологических рынках. Одной из основных задач фонда является значительное увеличение количества и качества малых технологических бизнесов, претендующих впоследствии на получение инвестиций венчурных инвесторов и фондов ранней стадии. Уставный капитал ООО «Фонд посевных инвестиций РВК» составляет 2 миллиарда рублей.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru



buralex76 аватар

Давно ждал чего-то подобного от РВК. Было всем очевидно, что фонд Посевных инвестиций РВК при его формате взаимодействия через венчурных партнеров на стандартных условиях – это слишком долго и сложно для стартапов. По идее, мы сейчас говорим о предпосевном инвестировании, которое как раз и проседает. Может быть эта программа исправит ситуацию, надо посмотреть как она пойдёт.

Vlad-zorin аватар

В качестве идеи: а может быть РВК предоставит еще и список бизнес-ангелов, которые готовы принимать участие в этой программе? Далеко не всегда стартапер знает бизнес-ангелов, готовых к подобному инвестированию.