Фотонные гели как цветные сенсоры

Материаловеды из Университета Райса (США) получили очень тонкие меняющие свой цвет плёнки, способные стать ядром недорогих сенсоров для мониторинга качества пищевых продуктов, послужить мультиволновыми оптическими элементами в лазерных системах и даже быть частью высококонтрастных дисплеев.

В исследовании, которым руководил Нед Томас (Ned Thomas), полимеры двух разных типов были объединены в единый самоорганизующийся метаматериал, меняющий свой цвет, если в растворе или окружающей среде присутствуют ионы в определённом гидратном состоянии. Причём характеристика цветовой перемены зависит от способности ионов проникать в слой гидрофильного полимера.

photonicgels.jpg Рис. 1. Чередующиеся наноразмерные слои гидрофобного и гидрофильного блок-сополимера, самоорганизовавшиеся на подложке в прозрачную микростопку (здесь и ниже фото Rice University).

Стоимость полученной микронной плёнки фотонного геля настолько мала, что, по словам г-на Томаса, $100 хватило бы на то, чтобы покрыть такой плёнкой футбольное поле.

Впрочем, для практического применения понадобятся совсем небольшие фрагменты. Для начала, чтобы заинтересовать читателя, просто приведём пример использования — сенсор мониторинга качества пищевых продуктов. Если положить такой сенсор внутрь прозрачной, хорошо закрытой упаковки, то при изменении состава среды внутри упаковки (из-за «старения» или перегрева при транспортировке) цвет сенсора начнёт меняться — например, с синего на красный.

Это будет свидетельствовать о том, что продукт испортился. Подобное простое визуальное представление может быть чрезвычайно полезно как для покупателей, так и для сотрудников санэпидемнадзора, контролирующих большие партии товаров.

Сенсорные плёнки были получены с помощью объединения наноразмерных слоёв гидрофобного полистирола и гидрофильного поли(2-винилпиридина). Слои нормально уживаются друг с другом благодаря специфическому стейкинг-взаимодействию ароматических систем обоих полимеров. В растворе полимерные молекулы находятся в диффузном состоянии, но после нанесения капли такой жидкости на подложку и высыхания растворителя молекулы блок-сополимера самоорганизуются в слоистые структуры.

Молекулы полистирола слипаются для того, чтобы эффективнее отталкивать воду, а поли(2-винилпиридин), или просто P2VP, образует собственный полимерный слой между слоями полистирола. В результате на подложке вырастает прозрачная стопка чередующихся наноблинчиков — плёнок толщиной в несколько нанометров.

2-photonicgels_500.jpg Рис. 2. Цветовые переходы фотонного геля в присутствии различных анионов.

После того как авторы работы подвергли свои плёнки воздействию различных растворов, было обнаружено, что эти прозрачные слоистые структуры способны менять цвет в зависимости от гидратного состояния растворённых в воде анионов. Например, в случае раствора перхлората железа, анион которого практически не абсорбируется слоем P2VP, плёнка оставалась прозрачной и бесцветной. После промывки её снова можно было использовать в другом растворе и с другими ионами, наблюдая изменение цвета. Так, в присутствии тиоцианата плёнка окрашивается синим, становится зелёной, если рядом есть йод, жёлтой — в присутствии нитрата, оранжевой — в случае брома, красной — от ионов хлора.

И главное: всякий раз изменения цвета обратимы.

Учёные поясняют, что происходит прямой обмен противоионами между раствором (противоион в гидратной форме несёт на себе значительное количество молекул воды) и P2VP, что приводит к набуханию полимерных слоёв и возникновению фотонной запрещённой зоны (светового эквивалента запрещённой зоны полупроводников). Это вызывает отражение волн определённой длины и появление специфических цветов. Однако гидратное состояние ионов различается, что и позволяет наблюдать цвета всего видимого диапазона.

Отчёт о результатах работы опубликован в журнале ACS Nano.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (9 votes)
Источник(и):

1. Университет Райса

2. compulenta.ru