Фонд «Сколково» заинтересован в сотрудничестве с Новосибирской областью по реализации крупных проектов в сфере ядерных технологий

-->

Рассматривается несколько проектов, в реализации которых смогут принять участие организации из нашего региона, сообщили представители Фонда н​а совещании в Академпарке.

​ В совещании принял участие специальный представитель Губернатора Новосибирской области по взаимодействию с прези​диумами сибирских отделений российских академий наук Геннадий Сапожников, представители новосибирских научных организаций.

Как рассказал исполнительный директор кластера ядерных технологий «Сколково» Денис Ковалевич, сейчас в Новосибирской области обсуждается возможность участия Института ядерной физики СО РАН в нескольких проектах, где планируется применение ускорительной техники, разработанной в учреждении:

«Первый проект, который запустил ядерный кластер «Сколково», был связан с деятельностью Института ядерной физики. Этот опыт оказался положительным и сегодня рассматривается ряд других направлений для сотрудничества. Мы обсуждаем возможность применения ускорителей в промышленности и в медицине».

Фонд «Сколково» поддержал совместный проект института и компании Siemens по разработке генератора частотной мощности, который открывает новые возможности для прикладных исследований. Из общего объема финансирования, которое составляет порядка 300 миллионов рублей, 80 – выделяется Институту ядерной физики.

Советник президента Фонда по вопросам ядерных технологий Александр Фертман сообщил, что в мае в Новосибирской области пройдет заседание Экспертно-консультационного совета «Сколково», на котором будет рассмотрена концепция создания лазерно-плазменного ускорителя с участием ведущих международных и российских научных организаций.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Правительство Новосибирской области