Фармэволюция в Калужской области

21 ноября в Доме Ученых г. Обнинска состоится III-й Обнинский инновационный Форум. Его официальное название — «ФАРМЭВОЛЮЦИЯ: локализация фармацевтического производства и исследований в России: практика, тенденции, перспективы».

Главный фокус форума «ФАРМЭВОЛЮЦИЯ: локализация фармацевтического производства и исследований в России: практика, тенденции, перспективы» — развитие инновационной фармацевтики.

Основные вопросы и проблемы для обсуждения в рамках Форума логично вписываются в федеральную стратегию «Фарма-2020», в которой Калужская область отмечена как один из самых благоприятных регионов, где можно и нужно строить фармацевтические предприятия.

Тематика форума обусловлена огромным интересом к успехам региона в построении и развитии фармацевтического кластера. Это подтверждает участие в Форуме генеральных директоров и топ-менеджеров более 20 ведущих мировых и российских компаний, продукция которых занимает более половины российского фармацевтического рынка, руководителей территориальных кластеров из шести регионов Российской Федерации, представителей государственных институтов развития.

В Форуме планируют принять участие около 400 человек, среди которых заместители руководителей федеральных министерств и ведомств, государственных органов исполнительной и законодательной власти, представители научно-исследовательских институтов, профильных вузов и общественных объединений, а так же более ста представителей крупнейших фармацевтических компаний, таких как: STADA CIS, Berlin Chemie, Novo Nordisk, Novartis, AstraZeneca Ind, Nicomed/Takeda, ООО «НИАРМЕДИК ПЛЮС», ООО «Мир-Фарм», ООО «Бионорика», ООО «БИОН», ЗАО «ФармФирма «Сотекс», ОАО «ХФК Акрихин», ОАО «Фармасинтез», ОАО «Фармстандарт», ОАО «ДИОД», ООО «Сфера-Фарм» и др.

Пленарное заседание «Территории инновационного развития как база развития инновационной фармацевтики: российский и международный опыт» будет посвящено экспертному обсуждению перспектив развития фармацевтической промышленности РФ и роли территориальных кластеров в создании и внедрении в производство инновационных и стратегически значимых лекарственных средств.

Модератором выступит Дмитриев Виктор Александрович, генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей, член Совета по развитию фармацевтической и медицинской промышленности при Правительстве Российской Федерации. В пленарном заседании примут участие Каграманян Игорь Николаевич, заместитель министра здравоохранения Российской Федерации, Цыб Сергей Анатольевич, директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Рудник Павел Борисович, заместитель директора департамента инновационного развития Министерства экономического развития Российской Федерации.

Работа Форума будет продолжена в формате секционных заседаний.

В рамках Форума состоится церемония подписания меморандума о взаимопонимании между ОАО «Агентство инновационного развития-центр кластерного развития Калужской области», Некоммерческим партнерством «Калужский фармацевтический кластер» и инновационным кластером «Химический Кластер Бавария» (г. Мюнхен, Германия), в которой примет участие управляющий директор кластера из Баварии Даниэль Андреас Готтшальд. Подписание данного меморандума будет способствовать расширению научных и деловых связей участников фармацевтического кластера, позволит проводить совместные научные исследования и ускорить коммерциализацию научных разработок в таких сферах как: системные фармацевтические технологии, применение нанотехнологий в области здравоохранения, переработка отходов фармацевтических производств.

Инновационный кластер «Химический кластер Бавария» (г.Мюнхен, Германия) Кластер уверенно позиционирует себя в качестве контактной и компетентной сети для «chemicalassisted living», то есть для всех областей, в которых продукция химического производства неизменно способствуют улучшению качества жизни людей. На территории кластера находятся такие глобальные компании как Wacker Chemie и Süd-Chemiе, Evonik, BASF и Clariant, которые представлены не только производственными предприятиями, но и научно-исследовательскими центрами. В настоящее время в кластер входят более 250 малых и средних предприятий.

Калужский фармацевтический кластер. Предприятия кластера располагаются компактно в периметре региона и локализованы на трех площадках индустриальных парков вокруг г.Обнинск (индустриальный парк «Ворсино», площадь 1 694 га, индустриальный парк «Обнинск», площадь 107 га.) и г. Калуга (индустриальный парк «Грабцево», площадь 730 га). Стратегической целью развития Калужского фармацевтического кластера является вхождение в тройку лидеров по производству инновационных фармацевтических препаратов в России.

ОАО «Агентство инновационного развития — центр кластерного развития Калужской области» (АИРКО) создано Правительством Калужской области 3-го декабря 2010 года. Агентство выступает системным интегратором процессов формирования и развития территориальных кластеров, разрабатывает и координирует исполнение стратегии развития кластера, стимулирует создание и развитие кооперационных связей между участниками кластеров, содействует привлечению инвестиций для реализации совместных проектов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Агентство регионального развития Калужской области

rusnanonet.ru