«Expopriority-2012» - Международный форум по интеллектуальной собственности

-->

Ведется подготовка к IV Международному форуму по интеллектуальной собственности «Expopriority-2012», который проведут в Москве с 28 по 30 ноября 2012 года Торгово-промышленная палат РФ и Центральный выставочный комплекс «Экспоцентр». В преддверии форума на его сайте открыт новый раздел «Особые экономические зоны инновационного характера», в котором размещена информация о российских технико-внедренческих зонах и визитная карточка ОЭЗ «Дубна».

forum-is.jpg

Международный форум по интеллектуальной собственности пользуется поддержкой Совета Федерации Федерального собрания РФ, Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO), Международной торговой палаты (ICC), Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI), Международной федерации изобретательских ассоциаций (IFIA) и проводится под патронатом Федеральной службы по интеллектуальной собственности РФ. В 2011 году впервые форум прошел также под патронатом Министерства образования и науки РФ, в нем приняли участие более 200 компаний и 2500 специалистов из 28 стран мира, были представлены свыше ста докладов из 14 стран.

Программа форума «Expopriority-2012» традиционно включает в себя Конгресс по интеллектуальной собственности, международную выставку инноваций, молодежную программу «Будущее России» и конкурс инноваций российских производителей.

В рамках Конгресса по интеллектуальной собственности состоятся две международные конференции: «Россия и ВТО: в фокусе – права на ИС» (включая рассмотрение вопросов противодействия контрафакту и пиратству) и «Вопросы ИС в едином экономическом пространстве (Россия – Казахстан – Беларусь): перспективы сотрудничества». Специальная программа поддержки творчества молодежи включает в себя экспозицию «Будущее России», семинар «Россия как бренд» и мастер-класс для молодых изобретателей и дизайнеров.

Программа конгресс в этом году будет впервые включать в себя в качестве объектов защиты «наименования места происхождения» и «указания происхождения» товаров; как и в предыдущие годы, внимание специалистов будет сфокусировано на патентуемых объектах и товарных знаках. Среди актуальных тем, выносимых на Конгресс по интеллектуальной собственности, – такие как «комплексные технологии», «открытые инновационные стратегии», «инвестиции в неосязаемые активы», «стимулирование патентной деятельности в университетах» и другие темы, отражающие современные тенденции и глобальные вызовы в области ИС.

Дальнейшее развитие получат концептуальные темы Форума – создание модели ускоренного внедрения инноваций на основе их временной охраны на выставках и выстраивание финансового моста между инновациями и инвестиционным капиталом.

Важнейшая составная часть Форума – консолидированная Международная выставка инноваций, на которой в одном месте и в одно время будут представлены достижения промышленных компаний и корпораций, вузовская и академическая наука, включая молодежное инновационное направление, индивидуальных изобретателей – в различных отраслях экономики. Ожидается участие в Форуме патентных поверенных, владельцев брендов, консультационных и рекламных агентств.

Директор IV Международного форума по интеллектуальной собственности Галина Калинина подчеркивает:

Наша цель – сделать форум «Expopriority» в течение ближайших лет крупнейшим конгрессно-выставочным мероприятием инновационной тематики в странах Восточной Европы.

7 июня 2012 года состоится второе расширенное заседание оргкомитета «Expopriority-2012» под председательством профессора Ивана Близнеца, ректора Российской государственной академии интеллектуальной собственности, академика РАЕН, председателя комитета по интеллектуальной собственности ТПП РФ. В заседании примет участие ответственный секретарь наблюдательного совета ОЭЗ «Дубна» кандидат технических наук Александр Рац. Одним из пунктов повестки дня будет обсуждение роли конгрессно-выставочных мероприятий в инновационном развитии наукоградов, а также вопроса об участии наукоградов в форуме «Expopriority'2012». С сообщением выступит директор некоммерческого партнерства «Союз развития наукоградов России» Михаил Кузнецов, в также представители ряда подмосковных городов науки.

Более подробно с информацией о форуме можно ознакомиться на сайте форума: http://www.expo-priority.ru/ru/.

Новости ОЭЗ «Дубна»

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

dubna-oez.ru

NanoNewsNet.ru