Еще 10 млрд рублей пойдет на подготовку научных кадров в РФ до 2013 г

-->

Правительство РФ увеличило финансирование федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009–2013 годы более чем на 10 миллиардов рублей, следует из постановления правительства от 3 марта, размещенного в воскресенье в банке федеральных нормативных и распорядительных актов.

Целью данной программы является создание условий для эффективного воспроизводства научных и научно-педагогических кадров, закрепление молодежи в науке, образовании и отрасли высоких технологий, сохранение преемственности поколений в этих сферах.

Ранее объем финансирования программы составлял 90,45 миллиардов рублей, в том числе из федерального бюджета предполагалось выделить более 80,3 миллиардов рублей. Теперь же финансирование увеличивается до 101 миллиарда рублей, причем из средств федерального бюджета выделяется 85 миллиардов рублей, еще 16 миллиардов рублей – из внебюджетных источников.

Так на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в рамках программы теперь будет потрачено более 33 миллиардов рублей, из них на гранты для физических лиц – 226 миллионов рублей, гранты в форме субсидий для юридических лиц – 6,79 миллиардов рублей (за исключением федеральных казенных учреждений, а также учреждений, созданных субъектами РФ и муниципальными образованиями).

В рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009–2013 годы предусмотрены рабочие места для молодежи в оборонно-промышленном комплексе России, энергетической, авиационно-космической, атомной и иных приоритетных для РФ высокотехнологичных отраслях.

Программа предполагает адресное финансирование научных исследований и целевое финансирование инфраструктурных проектов. Предусмотрены стажировки молодых ученых, проведение всероссийских и международных научных конференций, школ, олимпиад, конкурсов, поддержку программ развития домов, центров и кружков детского и юношеского научно-технического творчества, поддержку вузов и оснащение их современным научно-технологическим оборудованием.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

РИА Новости