Эльвира Набиуллина: Инновации и инвестиции обеспечат экономический рост (Москва)

Основные факторы, обеспечивавшие относительно высокие темпы экономического роста, «исчерпаны», заявила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина на Гайдаровском форуме, открывшемся 18 января в РАНХиГС

Такими факторами принято считать дешевизну сырьевых, трудовых и финансовых ресурсов. В то же время новые источники роста, по мнению министра, пока не задействованы – ни у нас, ни в других странах.

Общемировые темпы роста при самых благоприятных условиях, по прогнозу Минэкономразвития, не превысят 3,5 процента. Россию такие темпы устроить не могут – при них не удастся одновременно обеспечить бездефицитный бюджет, снижение налогов на бизнес и рост расходов на образование, здравоохранение и инфраструктуру.

«Нам нужна новая модель экономического роста», – сказала Эльвира Набиуллина. Такая модель, основанная на инновациях и инвестициях, может обеспечить 5–6-процентный рост экономики России. Один процент роста – это дополнительно 600 миллиардов рублей доходов бюджета, которые можно направить и на образование, и на другие статьи расходов, пояснила госпожа Набиуллина. Но для запуска новой модели роста необходимо продолжать снижение административных барьеров и уровня коррупции.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Наука и технологии РФ

i-russia.ru