Электронные учебники в школах России: итоги года

Наверное, многие слышали, что в ряде российских школ проводился эксперимент по внедрению электронных ридеров на замену бумажным учебникам. В эксперименте принимало участие 38 школ 9 регионов нашей страны.

Зачем же это делать, чем не угодили простые книжки, к которым мы так привыкли? Объяснение достаточно простое. Сейчас среднестатистический школьник носит с собой по 5–6 учебников каждый день, а это примерно 3 килограмма веса. Добавьте сюда еще тетради, дневник, всякие ручки/карандаши – и получите уже килограмма 4 с половиной. Это довольно внушительный вес, который может пагубно отразится на здоровье школьников, а именно стать причиной развития сколиоза. Раньше заменить учебники было нечем, а вот сейчас такое устройство как электронный ридер вполне себе может с этим справиться. Ну что же, давайте вернемся к результатам эксперимента и узнаем, как повели себя эти гаджеты в суровых реалиях российских школ. Ведь школьники – это все-таки дети, и они не всегда бережно относятся к вещам.

В эксперименте принимали участие электронные ридеры с экранами на базе электронных чернил E-Ink двух типов: обыкновенные черно-белые и экспериментальные цветные (т.е. пока что они массово не выпускаются). Первый сегмент был представлен двумя моделями: PocketBook Pro 903 (1 137 штук) и Plastic Logic100 (894 штуки). Честь второго отстаивала модель Ectaco JetBook Color, объем поставки которой был 166 штук.

За год использования школьниками этих гаджетов лучше всех себя показал PocketBook Pro 903, процент его поломок составил 0,26%. У Plastic Logic 100 он равен 7,83%, а у Ectaco JetBook Color с новым экспериментальным цветным дисплеем – 4,22%.

На самом деле, весьма интересная история получилась с Plastic Logic 100. В августе 2011 года глава РОСНАНО Анатолий Чубайс представил Владимиру Путину «образовательный планшет», почему-то именно так он назвал этот ридер. Тогда Анатолий Борисович сделал акцент на том, что в устройстве используется очень прочный, гнущийся пластиковый экран. Поэтому непоседливым школьникам вряд ли получится вывести аппарат из строя. Но, как мы видим по результатам эксперимента, это отнюдь не так. Все просто: дисплей может быть на самом деле неплохим и прочным, но вот корпус, плата, процессор, память, аккумулятор и прочее не выдержали эксплуатации школьниками. Также уточним, что в мае 2012 года Plastic Logic и РОСНАНО (а именно эта корпорация является главным инвестором британской компании) заявили, что модель Plastic Logic 100 больше не будет выпускаться, а также добавили, что новых моделей тоже не будет. Основной их сферой деятельности теперь станет разработка дисплеев на пластиковой подложке, которые они будут предлагать сторонним компаниям.

Считается, что электронные ридеры с дисплеями на базе электронных чернил E-Ink наиболее подходят для использования в школах. И это подтверждают 80% родителей тех школьников, которые принимали участие в эксперименте. Дело в том, что такие экраны совершенно безвредны для зрения. Также к преимуществам ридеров можно отнести небольшой вес, удобство использования и возможность делать заметки непосредственно в самом учебнике (подчеркивать, обводить, выделять и прочее).

Федеральный Институт Развития Образования, опираясь на итоги проведенного эксперимента, составил для производителей электронных ридеров и образовательного контента некоторые рекомендации. В принципе, все и так предельно ясно. Нет никакого смысла разрабатывать школьный ридер с нуля (как это было в случае с Plastic Logic 100). Им может стать обыкновенный электронный ридер, который можно приобрести в свободной продаже. Тот же PocketBook Pro 903 или его обновленная модель PocketBook Pro 912. И можно будет не переживать, что устройство неожиданно поломается или вскроются какие-то недочеты. Эти модели и применяемые в них технологии уже несколько лет представлены на рынке. Если бы они не были достаточно надежны и удобны, они бы не продавались, как горячие пирожки. Между тем PocketBook занимает лидирующую позицию на российском рынке ридеров. Ее доля составляет примерно 30% – и это лишний раз доказывает, что с надежностью у ее продуктов все в порядке.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

MegaObzor