Электронные мозги: мышь "разобрали" до нейронов

Синтезированное изображение головного мозга, созданное в рамках проекта Mouse Brain Architecture по разработке карты мозга мыши.

Неврологи из Cold Spring Harbor Laboratory выпустили первую партию данных объемом в 500 терабайт, которые должны стать частью первой подробной карты мозга позвоночных.

Данные состоят из гигапиксельных изображений всех участков мозга мыши, которые можно увеличить вплоть до изображений отдельных нейронов и процессов.

Это позволяет использовать сложные компьютерные модели и виртуальный микроскоп для моделирования работы сложнейшего органа – мозга.

Пояснения к картинке: Инъекции двух флуоресцентных (красный и зеленый) адено-вирусных индикаторов показывают на исследуемые в рамках эксперимента нервные пути, в данном случае миелиновые оболочки вокруг аксонов. Эта технология позволяет картографировать мозг с высоким разрешением, хотя и является очень трудоемким процессом, производящим огромный объем данных. Проект Mouse Brain Architecture был начат в 2009 году.

Каждое изображение представляет собой снимок среза головного мозга толщиной 20 микрон.

Ключевым моментом является создание полной картины «типичных» нервных связей, которые есть у отдельных представителей вида (в данном случае мыши, а в будущем и человека). Разделив полушарие мозга мыши на 250 областей, ученые ввели в них специальные флуоресцентные индикаторы, позволяющие отследить всю схему соединений внутри мозга.

Теперь ученые могут «путешествовать» по трехмерному изображению мозга, следуя за нейронными путями тех или иных сигналов. Это дает возможность изучения структуры и схемы работы мозга позвоночных. Впервые нейроанатомия получит достоверные данные о течении нейронных процессов, не полагаясь при этом на функциональную магнитно-резонансную томографию или на теоретические умозаключения.

Более того, ученые со всего мира могут получить карту мозга мыши на сайте проекта. Это поможет проводить разнообразные исследования, пользуясь самым подробным на сегодняшний день банком данных изображений.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (17 votes)
Источник(и):

1. CNews