«Дженерал Сателайт» инвестирует в микрочипы

Российский производитель микроэлектроники «Дженерал Сателайт» через два месяца готовится запустить в промышленное производство микросхемы по технологии 45 нм на предприятии GS Nanotech, строительство которого было недавно завершено. Компания планирует к концу этого года достичь объемов выпуска в 1 млн чипов.

Об этом сообщил на форуме по производству микроэлектроники Si-Forum в Калининграде директор по стратегическому развитию «Дженерал Сателайт» Константин Аксенов.

Производственная площадка GS Nanotech создана на базе инвестиционного проекта «Дженерал Сателайт» «Технополис GS», который располагается в городе Гусеве и также включает в себя предприятие по производству цифровых телеприставок «Цифровые телевизионные системы» (ЦТС — обеспечивает абонентскими устройствами спутникового оператора «Триколор ТВ») и производителя антенн и корпусов для приставок «Пранкор».

Как сообщил член совета директоров «Дженерал Сателайт» Сергей Пименов, в GS Nanotech уже вложено 1,2 млрд руб., а всего в предприятие планируется инвестировать 4,2 млрд руб., часть из которых предоставил португальский производитель микроэлектроники Nanium, чьи специалисты обучали работников GS Nanotech. Всего в гусевский «Технополис GS» «Дженерал Сателайт» и другие частные инвесторы намерены вложить 25 млрд руб.

Помимо производства чипов (корпусирования микросхем) на территории GS Nanotech, на 3 тыс кв.м будет, будет организован собственный дизайн-центр, который займется разработкой микросхем и распределением заказов на соответствующие чипы, отметил Сергей Пименов.

Константин Аксенов в беседе с репортером ComNews сказал, что мощности производства проектировались с большим запасом.

«Несмотря на то что внутренние заказы составят значительную долю от заказов продукции нового производства, мы четко нацелены на внешний рынок, и GS Nanotech будет способен обеспечить возможные заказы», — пояснил Константин Аксенов.

При этом, как отметил Сергей Пименов, в основном GS Nanotech будет работать на ЦТС, внутреннего заказчика «Дженерал Сателайт», который, помимо производства ТВ-приставок, занимается первичным монтажом печатных плат.

К 2015 г. GS Nanotech планируется вывести на уровень производства 14 млн микросхем в год.

Директор по маркетингу «Ситроникс Микроэлектроника» Карина Абагян считает, что в настоящее время 45 нм — востребованная технология производства цифровых чипсетов, спрос на которую постепенно растет.

«Логично предположить, что «Дженерал Сателайт» как производитель готовых set-top-box будет разрабатывать чипы для собственного потребления, — подчеркнула Карина Абагян. — Также логично, что проект с четко определенной специализацией и потребителем использует fabless-модель, подразумевающую производство части компонентов на сторонней фабрике и не требующую больших инвестиций».

Начальник управления по корпоративным коммуникациям группы компаний «Ангстрем» Алексей Дианов полагает, что в условиях конкуренции с китайскими компаниями «Дженерал Сателайт» может получить преимущество при освоении множества типов корпусов и предоставлении услуг по корпусированию на мелких и средних серий. Миллион в год — как раз среднесерийный уровень, считает он.

002_2_2.jpg
002_3.jpg
002_4.jpg
002_5.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ComNews.ru. Новости телекоммуникаций, вещания и ИТ

rusnanonet.ru