Две американские биотехкомпании начинают работу на базе биофармкластера "Северный" в Долгопрудном

Американские биотехкомпании открыли два своих офиса в России на базе биофармкластера «Северный» (компания «ХимРар»), куда их привлекли крупный инвестор, развивающийся рынок и научный потенциал

Обе биотехнологические компании, Bind Biosciences и Selecta Biosciences, созданы учеными Массачусетского технологического института и Гарвардской медицинской школы – Робертом Лангером и Омидом Фарохзадом.

Сами за себя говорят не только названия знаменитых институтов США, но и имя Роберта Лангера, автора многих инноваций, обладающего массой престижных премий, номинанта на Нобелевскую премию. Под несколько своих инноваций Лангер создал уже несколько успешных биотехкомпаний. Именно он недавно удивил мир первым вживляемым чипом, постепенно высвобождающим лекарства в нужное время в нужном количестве – альтернатива постоянным уколам. Однако его основной конек – адресная доставка лекарственных препаратов с помощью синтетических наночастиц.

Bind Biosciences и Selecta Biosciences развивают две основные технологии:

  • Bind разрабатывает новый класс высокоизбирательных терапевтических агентов направленного действия,
  • Selecta – новый класс вакцин на базе наночастиц.

По мнению авторов проекта, в России сохраняется хороший научный потенциал, в частности, в таких областях, как химия, физика, информатика, и компании посчитали возможным создать здесь лаборатории, которые наряду с американскими будут заниматься исследованиями и разработкой.

В соответствии с инвестиционным соглашением с Роснано, российская сторона вкладывает в каждую из компаний по 25 млн долларов, те, в свою очередь, привлекают еще по 22,25 млн от существующих американских и новых инвесторов. Совокупный объем инвестиций должен составить 94,5 млн долларов. Председатель правления Роснано Анатолий Чубайс выразил удовлетворение сотрудничеством с выдающимися компаниями в области наномедицины, отметив, что обе фирмы обладают огромным потенциалом разработки новых лекарственных средств.

Две российские лаборатории, которые в рамках проекта нынешней весной начинают работать в биофармкластере «Северный» в Долгопрудном на базе МФТИ, станут почти зеркальными бостонским, где налажено взаимодействие самых разных структур – от образования до лабораторий и производства.

Новые технологии этого проекта в полном смысле будут отвечать как инновационной политике России, так и стратегии «Фарма-2020».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Правительство МО