Драгстер на сырном топливе устанавливает скоростной рекорд для автомобилей своего класса

Драгстер, разработанный исследователями из университета штата Юта (USU), установил новый рекорд скорости для автомобилей своего класса, достигнув скорости более 65 миль в час в сентябрьском заезде World of Speed 2012, организованном ассоциацией USFRA (Utah Salt Flats Racing Association). Это транспортное средство работает на дрожжевом биодизельном топливе, полученном из отходов сырного производства.

Конечно, на первый взгляд достижение этим автомобилем максимальной скорости в 65,34 миль в час (105,16 км / ч) может показаться не столь впечатляющим результатом, по сравнению с возможностями современных неэкономичных спортивных машин. Но этого стало достаточно, чтобы команда USU поставила новый мировой рекорд скорости на своем драгстере Aggie A-Salt Streamliner, оснащенного однолитровым двухцилиндровым двигателем.

На создание этого автомобиля, а также на производство подходящего биотоплива в необходимом количестве исследователям понадобилось больше года.

«Разработка технологии производства биотоплива в достаточно большом количестве для заправки драгстера стало для нас, пожалуй, самым трудным делом, – говорит биохимик из университета Алекс МакКарди. По его словам, одно дело – получить небольшое количество топлива в лабораторных условиях и теоретически оценить возможности его применения, а совсем другое – заправить топливом драгстер и заставить его ездить с большой скоростью.

Драгстер Aggie A-Salt Streamliner показал себя с лучшей стороны на нескольких трассах на гонках World of Speed 2012, используя как обычное нефтяное дизельное топливо, так и дрожжевое биотопливо. Согласно результатам заездов,

скорость автомобиля на биотопливе вполне соответствовала скорости, развиваемой тем же автомобилем, который работал на дизеле.

В настоящее время исследователи из университета штата Юта продолжают разрабатывать и тестировать новое биологическое топливо, время от времени сообщая об улучшении показателей его производительности и топливной эмиссии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

1. cheburek.net