Деловой совет АТЭС предлагает разработать систему обмена инновациями

-->

Деловой консультативный совет стран АТЭС предлагает форуму этой организации разработать единую систему обмена инновационными технологиями и передовым опытом в регионе, в том числе в сфере налогообложения, заявил зампред совета Владимир Андросик.

«Было бы очень хорошо, если бы экономики АТЭС создали систему обмена технологиями и передовым опытом, это должно касаться также вопросов оценки налогообложения», – сказал он, выступая перед участниками совещания министров торговли АТЭС.

Говоря об экономической интеграции стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Андросик отметил, что для делового совета приоритетами являются ускорение либерализации, повышение эффективности работы регулирующих органов и улучшение связанности транспортной инфраструктуры.

«Мы предлагаем заниматься вопросами критических участков путей поставок», – заявил он.

Андросик также напомнил, что деловой совет продолжает работать над проблемами внедрения принципа «одного окна» для ускорения прохождения таможенных процедур. Свободная торговля в АТЭС – наилучший способ экономической интеграции, полагает чиновник.

Как отметил в свою очередь посол по особым поручениям, старшее должностное лицо России на форуме АТЭС Геннадий Овечко, перед странами-участницами организации стоит задача повышения эффективности работы транспортно-логистических цепочек на 10% к 2015 году. По его словам, это касается как стоимости таможенных процедур, так и снижения всех барьеров на пути транспортировки товаров.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РИА Новости