Crocus и Кинтех подписывают соглашение о проведении в России НИОКР в области нанотехнологий

Компания Crocus Technology, ведущий разработчик полупроводников с использованием магнитных материалов, сегодня объявила о подписании соглашения о проведении совместных НИОКР с Кинтех Лаб, ведущей российской научно-исследовательской компанией, специализирующейся на разработке новых методов и интегрированных программных средств для предсказательного моделирования сложных процессов и устройств в микроэлектронике, нанотехнологиях, получении новых материалов и энергетике.

По условиям этого соглашения Кинтех Лаб займется разработкой комплекса компьютерных программ и проведет с его помощью детальное моделирование элементов памяти Crocus TAS MLU™. Результаты моделирования позволят получить более полное и глубокое представление о о характере процессов, протекающих в ячейках памяти TAS MLU с учетом наноразмерных эффектов. В результате компания Crocus сможет оптимизировать подбор материалов и технологий изготовления для повышения функциональных характеристик и надежности элементов памяти.

«Компания Crocus приветствует открывающиеся возможности сотрудничества с Кинтех Лаб в области детального моделирования наших технологий MLU», — сказал Кен МакКей, директор компании Crocus по разработке магнитных технологий. «Первоклассные специалисты Кинтех и накопленный опыт в области физических исследований и средств моделирования придутся как нельзя кстати для компании Crocus в момент переноса наших технологических наработок на современное литографическое оборудование».

В мае 2011 года компания Crocus объявила о своих планах вложить более $5 млн в российские научно-исследовательские организации для разработки передовых технологий и производственных решений. Анонсированное партнерство с Кинтех являет собой первых шаг к выполнению этой задачи, в соответствии с достигнутыми договоренностями с РОСНАНО по созданию средств производства передовых магнитных нанотехнологических компонентов и развитию науки в России.

«Данная инициатива со стороны Crocus создает фундамент для передовых наномагнитных исследований в России на основе использования предсказательных физических моделей», — заявил Борис Потапкин, генеральный директор Кинтех Лаб. «Мы надеемся на успешную работу с компанией Crocus в этой новой и перспективной области».


Crocus Technology — ведущий разработчик магнитных полупроводниковых технологий, позволяющих создавать высокоскоростные энергонезависимые чипы памяти высокой плотности для общих и специализированных применений. Разработанная компанией архитектура магнитных логических ячеек (MLU — Magnetic Logic Unit) с революционной технологией самоадресации является развитием запатентованной технологии изменения состояния ячейки с использованием локального нагрева (TAS — thermally assisted switching). MLU позволяет реализовать средствами MRAM не только хранение, но и логическую обработку информации. Первое поколение магнитных устройств Crocus изначально разрабатывалось в Гренобле, Франция, ведущей мировой лабораторией в области магнитных исследований Spintec, действующей совместно с двумя ведущими французскими лабораториями CEA и CNRS. Дальнейшая разработка проводилась с целью открытия производства в Калифорнии на мощностях SVTC, а завершающий этап реализации проводился в Tower Jazz Semiconductor. В октябре 2011 года компания Crocus объявила о соглашении с компанией IBM о совместной доработке технологии, в первую очередь ориентируясь на усовершенствование архитектуры MLU. Технология Crocus защищена обширным патентным портфелем. В мае 2011 года Crocus и РОСНАНО образовали совместное предприятие Crocus Nano Electronics (CNE) для производства магнитных полупроводниковых приборов. Подробнее о компании Crocus: www.crocus-technology.com

Кинтех Лаб разрабатывает и внедряет интегрированные компьютерные программы и информационные системы для предсказательного, основанного на первых принципах, моделирования и анализа свойств новых материалов, процессов и устройств. Кинтех Лаб также выполняет научно-исследовательские проекты в области нанотехнологий и технологий получения новых материалов, разработки эффективных технологий горения, каталитических и плазменных технологий , новых энергетических систем, включая топливные элементы, солнечные батареи и источники света. В 2011 году Кинтех Лаб получила статус участника инновационного центра Сколково, а в январе 2012 года получила грант в размере $1,3 млн на реализацию проекта «Технология предскзательного многоуровневого моделирования и разработки механизмов процессов для эффективной энергетики, химической индустрии и получении новых материалов». Подробнее о компании Кинтех Лаб: www.kintechlab.com

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

rusnano