Cоздание исследовательских центров Сколковотеха

Ученые со всего мира готовы принять участие в работе по созданию исследовательских центров Сколковотеха.

По итогам завершившегося 13 марта 2012 года первого из трех раундов конкурса заявок на создание исследовательских центров, Сколковский институт науки и технологий (Сколковотех) получил 129 официальных заявок. Более 360 университетов и исследовательских институтов из 20 стран мира, включая 6 лауреатов Нобелевской премии, одного обладателя Медали Филдса, и большого количества членов национальных академий и выдающихся молодых ученых, изъявили желание принять участие в создании исследовательских центров.

Заявки содержат предварительные концепции совместных международных междисциплинарных исследовательских инициатив. Помимо этого был проведен отдельный конкурс предложений по планированию международных исследовательских команд для участия в последующих раундах конкурса заявок на создание исследовательских центров. В ближайшее время группа международных экспертов рассмотрит представленные концепции и определит финалистов первого этапа, после чего Сколковотех направит отобранным участникам приглашение принять участие в конкурсе полных заявок.

14 апреля 2012 года будут объявлены результаты конкурса предложений по планированию международных исследовательских команд для участия в последующих раундах конкурса. Заявки будут приниматься к рассмотрению до 1 июня 2012 года, а победителей первого раунда конкурса объявят 20 июня 2012 года.

«Мы воодушевлены тем, что вызвали такой интерес у стольких выдающихся исследователей, — отметил Матс Нордлун (Mats Nordlund), вице-президент по исследованиям Сколковотеха, — Такой отклик — это не только оценка миссии Сколковотеха по интегрированию обучения, исследований, инновационной и предпринимательской деятельности. Он также показывает, что исследователи во всем мире крайне заинтересованы в возможности сотрудничества с выдающимися учеными и инженерами в российских университетах и исследовательских институтах».

Сколковотех предполагает создание пятнадцати исследовательских центров в пяти основных стратегических междисциплинарных областях науки и технологии: информационной, медико-биологической, энергетической, ядерной и космической. Каждый центр будет обеспечивать сотрудничество в области исследований между российскими и нероссийскими организациями-участниками, будет создавать новую, трансформационную науку и технологии.

В рамках трехлетнего сотрудничества в феврале этого года MIT и Сколковотех провели первую конференцию для возможных участников конкурса, в которой более 300 человек приняло участие.

«Этот отклик стал продолжением того колоссального интереса, который был проявлен на февральской конференции, — подчеркнул Майкл Сима (Michael Cima), почетный профессор им. Дэвида Коха в MIT и руководитель блока исследований в рамках инициативы Сколковотех/MIT. — Взаимодействие между MIT и Сколковотехом получается чрезвычайно плодотворным».

MIT сотрудничает со Сколковотехом в рамках привлечения ведущих международных экспертов в качестве референтов текущего и будущих этапов конкурса.

Прием заявок на создание исследовательских центров в рамках второго раунда будет осуществляться до 15 октября 2012 года.

Фонд «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе Президента РФ Дмитрия Медведева в сентябре 2010 года.

Цель Фонда — мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколковотех), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

Сколковский институт науки и технологий (Сколковотех)

Сколковотех — частный образовательно-исследовательский университет в Сколково под Москвой (Россия). Созданный в 2011 году при поддержке Массачусетского технологического института (MIT), Сколковотех будет готовить новые поколения исследователей и предпринимателей, продвигать научные знания и содействовать технологическим инновациям с целью решения важнейших проблем, стоящих перед Россией и миром в новом тысячелетии. Сколковотех произведет свой первый полный набор в 2014 году, а к концу десятилетия планирует стать домом для 1.200 студентов и докторантов, 300 научных сотрудников с ученой степенью и 200 членов профессорско-преподавательского состава. Университет будет опираться на лучшие традиции российских и международных образовательных и исследовательских структур и практик, делая особый акцент на предпринимательской и инновационной деятельности.

Массачусетский технологический институт (MIT)

Основан в 1861 году. Является частным исследовательским университетом, одним из признанных мировых научных лидеров, осуществляющим подготовку студентов в самых передовых областях науки и технологий в национальных интересах США и мира. Профессорско-преподавательский состав MIT превышает 1 000 человек, а количество обучающихся студентов и аспирантов составляет 10 000 человек.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

rusnanonet