Чубайс: инвестиции компаний из США в проекты «Роснано» — 2 млрд долларов

Инвестиции компаний из США в проекты «Роснано» составляют 2 млрд долларов. Об этом сообщил председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс, выступая на двадцатом ежегодном заседании Американо-российского делового совета (АРДС).

По словам Чубайса, в российские нанотехнологичные проекты много инвестируют представители Сингапура, Южной Кореи, Китая и Израиля, но «крупнейший партнер России — США».

«К настоящему моменту у нас 2 млрд долларов этих инвестиций и 11 проектов, которые мы осуществляем здесь (в США)», — сказал Чубайс.

В частности, он рассказал об уникальном проекте по производству дизельного топлива из углекислого газа /СО2/ с помощью генномодифицированных бактерий.

«При определенном освещении они /бактерии/ вырабатывают дизельное топливо», — пояснил глава «Роснано».

В заседании АРДС, помимо представителей «Роснано», принимают участие директор Alcoa, замминистра экономического развития РФ, американские заместители советника по национальной безопасности США и помощника госсекретаря США по энергетической политике.

На АРДС ожидалось подписание Меморандума о взаимопонимании в области развития и укрепления отношений между американским бизнесом и Тульской областью.

«К сожалению, глава российского региона Владимир Груздев не смог приехать на форум, поэтому подписание Меморандума не состоится», — сообщили корр.ИТАР-ТАСС организаторы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (1 vote)
Источник(и):

www.cleandex.ru