Число активных ученых в РФ в десятки раз ниже, чем в странах Запада

Число активно работающих и эффективных научных групп в России в десятки раз ниже этого показателя в развитых странах — для их поддержки необходимо развивать механизмы финансирования, экспертизы и помощи молодым ученым, говорится в докладе Российской ассоциации содействия науки, имеющемся в распоряжении РИА Новости.

Российская ассоциация содействия науке (РАСН) — общественная организация, которая была создана в 2011 году. Первый доклад ассоциации о состоянии науки в Российской Федерации был подготовлен по поручению главы президиума РАСН академика Евгения Велихова.

В документе отмечается, что

число эффективных научных коллективов в российской фундаментальной науке гражданского назначения можно оценить исходя из числа статей, публикуемых в рецензируемых научных журналах и отраженных в международных базах данных.

«На данный момент в России это число можно оценить в 20–30 тысяч — что на порядок меньше количества таких групп в развитых странах, с учетом поправки на общую численность населения. Более того, в реальности лишь около 5–7 тысяч из них можно отнести к действительно работоспособным и достаточно квалифицированным группам, по крайней мере, в области естественных и точных наук», — говорится в докладе.

«В последние два года, кроме того, возобновилась тенденция к сокращению числа эффективных научных коллективов — о чем можно судить по динамике публикационной активности», — пишут авторы доклада.

Для противодействия этим тенденциям они считают необходимым, в частности, совершенствовать механизмы финансирования, поддерживать молодые кадры, развивать систему экспертизы.

Кроме того, в докладе указывается на необходимость поддержки ведущих научных школ — сильных и признанных — на международном уровне научных коллективов. Однако, как сетуют авторы доклада, система поддержки таких школ отличается непрозрачной экспертизой и низким финансированием.

«Так, грант научной школы составляет на сегодня — 0,5 миллиона рублей в год, что в 30 раз ниже разумной суммы, которая должна направляться на поддержание одной из отобранных лучших научных школ всей России», — говорится в документе.

В докладе предлагается многократно увеличить финансирование и усилить экспертизу грантов ведущих научных школ.

Для усиления системы экспертизы РАСН считает целесообразным «привлечение к экспертизе русскоязычной зарубежной диаспоры, а для проектов с финансированием свыше 10 миллионов рублей в год (за исключением направлений, связанных с оборонной тематикой) — зарубежных ученых, не имеющих российских корней».

Эти меры совместно с развитием грантовой системы позволят, по мнению авторов документа, достичь поставленной в указе президента РФ от 7 мая цели довести долю публикаций российских исследователей в мировых научных журналах, индексируемых в базе данных Web of Science, до 2,44%.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (10 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости



pikoko аватар

Есть к чему стремится