Челябинск: ежегодная выставка научно-технического творчества молодежи

Первый вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Борис Токарев принял участие в официальной церемонии открытия Седьмой Уральской выставки «Евразийские ворота России – Шаг в будущее».

Мероприятие, как и в предыдущие годы, проходит в Южно-Уральском государственном университете. Молодые таланты – учащиеся школ, лицеев, гимназий, училищ, колледжей, техникумов и вузов – представили свои лучшие достижения в области инженерных и естественных наук.

Секции разделены по нескольким направлениям:

  • «Техника и инженерное дело»,
  • «Вычислительная техника и программное обеспечение»,
  • «Физика и познание мира»,
  • «Химия и химические технологии».

Ведущие ученые г. Челябинска в течение трех дней будут интервьюировать участников выставки, чтобы определить имена тех, кто станет лауреатами в абсолютном первенстве и в профессиональных номинациях, обладателями больших и малых научных медалей, академических премий и научных стипендий, специальных призов и наград спонсоров.

Приветствуя организаторов и участников выставки, первый вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Борис Токарев отметил, что данное мероприятие имеет большое значение.

«Роль изобретательства в нашей жизни невероятно велика, поскольку развитие цивилизации всегда происходило за счет использования творческого начала человечества. Ваша деятельность из года в год приумножает интеллектуальный и инновационный потенциал Челябинской области, нашей страны, способствуя мировому научно-техническому прогрессу в целом. В том числе благодаря и вам реализуется инновационная модель развития экономики, вносится весомый вклад в науку, технику и культуру России», – сказал Б. Токарев.

Он пожелал всем участникам выставки плодотворной работы, творческих успехов и оптимизма.

Затем первый вице-президент ЮУТПП посетил выставочные стенды, ознакомился с представленными проектами. Среди них:

  • «Интерактивная ручка для мультимедийного проектора»,
  • «Устройства для электрохимической обработки внутренней поверхности нержавеющих труб»,
  • «Льдоскалыватель»,
  • «Электропривод с синхронным реактивным двигателем независимого возбуждения»,
  • «Разработка и создание мобильного комплекса дистанционно пилотируемых летательных аппаратов»,
  • «Автомобильная панель визуализации информации»,
  • «Разработка гоночного автомобиля класса Формула Студент» и другие.

Южно-Уральская торгово-промышленная палата постоянно работает с инноваторами, осуществляя деятельность по защите их интеллектуальной собственности и содействуя коммерциализации проектов. Палата не впервые выступает и в качестве координатора этой выставки. Авторам лучших проектов ЮУТПП помогает в оформлении заявок на изобретение или полезную модель, оказывает информационную поддержку, сообщает пресс-служба Южно-Уральской ТПП.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИА Альянс Медиа