Будущее модной одежды

Исследователи из Кореи разработали аккумулирующее энергию устройство, которое может быть инкорпорировано в ткани одежды и позволить обладателю этой одежды генерировать электроэнергию при движении. Выработанная таким образом **электроэнергия может затем применяться для снабжения энергией мобильных устройств.

Группа исследователей под руководством Хюнциня Кима (Hyunjin Kim) из Института Передовых Технологий Самсунга, продемонстрировала, что разработанный в их группе генератор энергии дает достаточную мощность для обеспечения питанием жидкокристаллического дисплея площадью 27 квадратных сантиметров (9 на 3) или для светоизлучающего диода зеленого цвета.

Исследователи создали аккумулирующую энергию ткань, интегрируя пьезоэлектрические нанопровода из оксида цинка в гибкую тканевую основу, сотканную из искусственных волокон, покрытых серебром. На следующем этапе они изолировали нанопровода тонкой пленкой из полиэтилена. При этом нанопровода из оксида цинка собирают энергию за счет напряжения, возникающего при сминании тканей или их растяжении.

Электростатическая энергия в новой системе генерируется за счет относительного движения отрицательно заряженной полиэтиленовой пленки и волокон, покрытых серебром. В этой гибридной системе значение пьезоэлектрического потенциала увеличивается за счет электростатических эффектов заряженной пленки.

Это обстоятельство приводит к существенному увеличению генерируемой мощности, достаточной для создания тока, достаточного для питания жидкокристаллических дисплеев или светоизлучающих диодов.

Одним из возможных магистральных путей применения этого типа технологии может стать интеграция коммуникационного оборудования и сенсоров (как мониторинга состояния человека, так и состояния окружающей среды) непосредственно в одежду. Такие системы, очевидно, могут оказаться полезными для военных и спасательных, и, что более важно для «гражданских» – заряжать мобильные телефоны и другие электронные устройства просто во время пешей прогулки.

Юрий Гогоци (Yury Gogotsi), эксперт по химии материалов из Университета Дрекселя (США) отмечает, что так называемые интеллектуальные текстильные материалы привлекают внимание, как впрочем, и интегрированные в одежду электронные устройства, способные вырабатывать и накапливать электроэнергию. Однако он подчеркивает, что

пока еще изобретение исследователей из Кореи далеко от практического применения – для практики необходима возможность генерации системой разности потенциалов 8 Вольт, что пока еще далеко от возможностей текстиля.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

1. chemport.ru