Бизнес-инкубатор Переславского технопарка представили в Калининграде

-->

Инновационные проекты Переславского технопарка были представлены на Международном конгрессе промышленников и предпринимателей, который проходил в конце минувшей недели в Калининграде. В нём приняли участие более 100 предпринимателей, общественных деятелей и представителей органов власти из 18 стран мира.

Конгресс начался 4 октября с выставки, на которой были представлены новые программы по развитию инновационных форм бизнеса в различных сферах. Одним из заметных и интересных проектов выставки стал бизнес-инкубатор группы компаний «Инпарк». Российская сеть технопарков «Инпарк», в состав которой входят Переславский технопарк и индустриальные парки в Москве и Красноярке, ознакомила конгрессменов с концепцией бизнес-инкубатора, созданного для развития инновационных и наукоёмких бизнесов. Основная часть инновационных проектов бизнес-инкубатора развивается на площадке Переславского технопарка. В ходе презентации речь шла о таких проектах Инпарка, как:

  • Производство особо чистого алюминия, кремния и сплавов для микроэлектроники и атомной энергетики (Алюслав);
  • Проект по утилизации вредных отходов (Экослав);
  • Производство гибких биоразлагаемых упаковочных материалов для медицины и пищевой промышленности (ПУМа);
  • Производство люминофоров для электроники, автомобилестроения, геологии и других отраслей (Люмпекс);
  • Производство фотопластин и фоточувствительной эмульсии для физических и геологических исследований (Микрон);
  • Биотехнопарк для развития инновационных проектов в области фармакологии и медицины (Интехбиофарм);
  • Инновационные технологии для шинной промышленности (НИИШП).

На следующий день 5 октября состоялось Совета конгресса с участием руководства МКПП и членов правительства Калининградской области. Конгрессмены ознакомились с концепцией работы «Комитета по развитию инновационных форм бизнеса в сфере технологических парков, фармакологии и биотехнологий». Её представил вице-президент МКПП, председатель Комитета по инновациям, президент ГК «Инпарк» Илья Юрьевич Шпуров. В ходе заседания он обратил внимание участников на важность развития инноваций сегодня. У Комитета по инновациям есть конкретные цели, среди которых — создание и развитие с нуля инновационных технопарков в сфере биотехнологий и фармакологии на территории стран-членов МКПП, увеличение их инвестиционной привлекательности, привлечение государственных и частных инвесторов в инновационные парки и институты.

«Появление инновационных парков тесно связано с жизнью регионов, в которых они находятся, – Поэтому одной из тактических задач комитета по инновациям является разработка программ и комплексных инвестиционных планов для развития регионов. Улучшение уровня жизни в регионах и благосостояния их граждан – вот к чему нужно стремиться, создавая инновационные предприятия, – резюмировал Илья Шпуров».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

b2b