Беларусь и Азербайджан будут проводить исследования в сфере нанотехнологий

Беларусь и Азербайджан заявили о намерении проведения совместных исследований в сфере нанотехнологий.

Исполнительный директор Фонда развития науки при Президенте Азербайджана Эльчин Бабаев сообщил СМИ, что Фонд развития науки при Президенте Азербайджана, НАН Беларуси и Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований планируют проводить совместные исследования физической сфере, математической, технической и гуманитарной науках. Также Беларусь и Азербайджан намерены заняться совместным изучением нанотехнологий.

В свою очередь, председатель Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований, академик НАН Беларуси Валентин Орлович в свою очередь отметил, что во время недавнего визита в Беларусь президента Азербайджана на слуху были достижения Беларуси в экономике и науке. Это создало предпосылки для укрепления сотрудничества в области научных исследований, тем более что по некоторым направлениям Беларусь и Азербайджан могут друг друга дополнять. В частности, в Беларуси хорошо развиты исследования в области оптических технологий, тогда как в Азербайджане достигли успехов в создании полупроводников.

Беларусь и Азербайджан уже несколько лет сотрудничают в научной сфере. Количество совместных проектов исчисляется двумя десятками. В ближайшем будущем планируется приступить к реализации еще 10–15 новых проектов, причем в области как фундаментальных, так и прикладных исследований. Среди них проекты, касающиеся создания абсорбентов, а также систем очистки воды.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

И. Рагимова, Bakililar.az