Аналогов такого препарата не существует

Ученые из НИИ фармакологии Сибирского отделения РАМН ведут разработку уникального средства для лечения цирроза печени.

В его основу положено созданное томскими и новосибирскими специалистами соединение, аналогов которому в мире нет. До сих пор цирроз печени считался неизлечимым заболеванием, но российские ученые подарили надежду человечеству. В результате 10-летних поисков им удалось создать фармакологическое вещество, способное не только остановить процесс разрушения печени, но и восстанавливать её клетки. Сейчас уже изучена специфическая активность этого препарата и проведены токсические исследования.

«Эксперименты на животных показали, что данное вещество обладает высокой гепатопротекторной активностью при различных хронических заболеваниях печени, в том числе при начальных стадиях цирроза, — рассказал доктор медицинских наук ФГБУ НИИ фармакологии Сибирского отделения РАМН Глеб Зюзьков. — И показана безопасность, то есть данное вещество, несмотря на то, что это фермент белковой природы, не обладает токсичными эффектами».

Использование нанотехнологий при получении препарата обеспечило появление уникальных свойств, необходимых для эффективной регенерации печеночной ткани. Механизм действия основан на стимуляции собственных стволовых клеток организма, способных восстанавливать ткань пораженной печени.

«Аналогов такого рода — не то что препаратов, даже веществ-кандидатов в лекарственные средства — не существует, — сказал Глеб Зюзьков. — И в научной литературе не описано веществ, обладающих столь выраженными эффектами в отношении прогениторных клеток, и механизмов их регуляции».

В настоящее время проводятся доклинические разработки вещества, затем начнутся клинические исследования. А прежде чем препарат окажется на аптечных полках, его необходимо зарегистрировать как лекарственное средство. Конечно, на это уйдет время, около пяти лет. Но полученные результаты позволяют надеяться, что эффективная терапия страшного недуга — цирроза печени возможна.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (21 vote)
Источник(и):

rusnanonet

rus.ruvr