Американцы разработали новый способ оценки нейрохимических процессов в мозге

Аппаратура для циклической полярографии. Фото с сайта walton.psy.ox.ac.uk

Американские ученые разработали новый способ регистрации и оценки химических процессов в головном мозге пациентов, проходящих глубокую электростимуляцию, сообщает Medical Xpress. Испытания новой методики провела группа специалистов Клиники Майо в штате Миннесота.

В исследовании участвовали пациенты с различными неврологическими заболеваниями, вызывающими тремор. Это обусловленные сокращением мышц непроизвольные ритмические движения, для которых характерна стереотипность и малая амплитуда. Чтобы облегчить тремор, больным проводили глубокую электростимуляцию мозга.

Ученые попытались оценить, как именно электростимуляция влияет на уровень нейромедиаторов в мозге. Для этого они использовали циклическую полярографию.

В мозг пациентов был введен миниатюрный датчик, регистрирующий электрохимические изменения и передающий данные по беспроводному каналу связи.

Благодаря описанной методике, исследователям впервые удалось в реальном времени оценить изменения количества нейромедиатора аденозина в мозге больных.

В ходе предыдущих исследований на животных аналогичным образом изучались изменения концентрации серотонина и дофамина.

По словам ученых,

глубокая электростимуляция успешно используется для облегчения тремора у пациентов с различными неврологическими заболеваниями, однако терапевтические основы методики оставались неясными.

Исследователи из Клиники Майо связали терапевтический эффект с изменением количества аденозина в мозге.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (7 votes)
Источник(и):

1. medportal.ru

2. MedicalXpress