Американские учёные изобрели искусственную кожу, способную к восстановлению

Человеческая кожа – уникальный материал, характеризующийся прежде всего гибкостью. Благодаря этому наша кожа не трескается, когда, например, нам приходится сжимать кулак. Ещё одно отличительное свойство – чувствительность к раздражителям, которые оцениваются как электрические сигналы, следовательно, она должна проводить электричество.

Более того, способность к самовосстановлению, ведь ежедневное применение любого продукта неминуемо приводит к износу. Исследователи из Калифорнии разработали синтетическую версию: полимерную кожу, способную к восстановлению, сохраняющую механические и электрические свойства. Работа опубликована в журнале Nature Nanotechnology.

Материал составляет супрамолекулярный органический полимер + включения наночастиц металлического никеля. Благодаря полимеру искусственная «кожа» приобретает способность самовосстановлению: в месте разреза она сращивается, а благодаря никелю приобретает такое свойство, как электропроводимость. Чтобы продемонстрировать, как всё это работает на практике, учёные с помощью скальпеля полностью разрезали материал, когда разрезанные края соединяли, то происходило склеивание в течение 15 секунд. Кроме того, на 98 % восстанавливалась проводимость. Интересно, что подобное разрезание и склеивание можно было проводить не один раз.

Джон Боланд (John J. Boland), исследователь CRANN (научный фонд Ирландии финансируемой Институтом нанонауки на базе «Trinity College Dublin») отметил:

«Я думаю, что это настоящий прорыв. Впервые мы увидели воплощение комбинации механического и электрического восстановления. Но с помощью скальпеля материал разрезается довольно точно, в месте разреза ткань сильно не деформируется».

Поэтому он высказал опасение, что в результате могут появиться значительные рубцы, и процесс полного самовосстановления будет невозможен.

Ведущий автор исследования Женан Бао (Zhenan Bao) из Стэнфордского университета отмечает:

«Я думаю, что будет весьма интересно, если мы сможем создать эластичную «кожу», поскольку настоящему образцу присуща гибкость, но он ещё не способен растягиваться. Но всё это определённо означает, что мы близки к созданию нового поколения самовосстанавливающейся кожи»

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

www.infuture.ru