Алтайский край входит в первую десятку рейтинга инновационной активности

Алтайский край стабильно входит в первую десятку рейтинга инновационной активности регионов. Рейтинг ежегодно составляет Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий.

Он подводится для того, чтобы определить регионы, демонстрирующие лучшие показатели в области стимулирования развития науки и инновационной сферы. Как отмечают авторы, по итогам 2011 года впервые инновационная активность регионов России оказалась положительной.

Методологию своего рейтинга ассоциация разработала на основе методики ведущих мировых аналогов, в первую очередь европейского рейтинга European Innovation Scoreboard. За основу были взяты критерии, разработанные для оценки уровня инновационного развития Европейских стран и адаптированные с учетом национальной специфики.

В исследовании приняли участие 83 субъекта РФ. В первую десятку регионов с высокой инновационной активностью вошел и Алтайский край (9-е место). Надо отметить, что регион уже не первый год входит в десятку регионов, имеющих высокую инновационную активность. В целом общий показатель инновационной активности всех субъектов РФ за прошлый год выше на 1,5% аналогичного показателя за 2010 год.

Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) создана в 2006 году в рамках Президентской программы поддержки инноваций в России. Сейчас НАИРИТ является одним из самых массовых общественных объединений в сфере инноваций и объединяет более 1400 инновационных компаний и творческих коллективов со всей страны, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИА Альянс Медиа