Алтай: две компании бизнес-инкубатора стали победителями конкурса «Старт»

Две компании-резидента Бийского бизнес-инкубатора названы победителями конкурса «Старт». Ими стали начинающие инновационные предприятия «Биотехнология переработки облепихи» и «Кортес». На осуществление представленных в конкурсе инновационных проектов и выполнение научно-исследовательских работ каждой компании будет выделен 1 млн рублей.

Напомним, ежегодный конкурс «Старт» реализуется федеральным Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Он предусматривает оказание содействия малым инновационным компаниям, находящимся на ранних стадиях развития.

По информации управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, предприятие «Биотехнологии переработки облепихи» реализует проект «Разработка технологии и организация производства облепихового уксуса и продуктов с его использованием». Основной целью проекта является создание конкурентоспособного производства инновационного продукта – облепихового уксуса и разработка серии продуктов с использованием как самого уксуса, так и другого сырья.

Сотрудники компании «Кортес» в настоящее время работают над рецептурой полимерного инъекционного состава нового поколения, предназначенного для гидроизоляции и ремонта строительных конструкций самого широкого назначения, в том числе плотин ГЭС, мостов, тоннелей, дамб, фундаментов и других.

Бизнес-инкубатор инновационного типа в г. Бийске начал работу в августе 2011 года. Его создание осуществлялось в рамках Губернаторского проекта «75×75», предусматривающего реконструкцию и строительство 75-ти социально значимых объектов к 75-летию Алтайского края и долгосрочной целевой программы государственной поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в регионе.

На площадях бизнес-инкубатора предусмотрено 18 офисных помещений, оснащенных компьютерным оборудованием и средствами связи, зал переговоров, конференц-зал и 4 лаборатории, оснащенных современных оборудованием, для проведения научно-исследовательских работ.

В настоящее время в составе резидентов бийского бизнес-инкубатора 14 малых инновационных компаний и индивидуальных предпринимателей. Их деятельность напрямую связана с научными исследованиями и разработками в области естественных и технических наук, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИА Альянс Медиа