Адресные мицеллы для лечения рака мочевого пузыря

Новая система доставки лекарств, разработанная учеными Калифорнийского университета в Дэвисе (University of California – Davis), позволяет использовать в три раза большую, чем максимально переносимая, дозу препарата для лечения рака мочевого пузыря на поздней стадии развития опухоли. Созданные американскими учеными адресные наночастицы делают терапию значительно более эффективной, не повышая риска развития побочных эффектов токсичного и аллергогенного противоракового препарата.

Новая система доставки состоит из специально разработанных наночастиц, несущих противораковый препарат паклитаксел, мишенью которых являются опухолевые клетки. Эта система доставки показала хорошие результаты и в качестве носителя красителя, что делает ее потенциально полезной для диагностики. Результаты исследования опубликованы в печатной версии журнала Nanomedicine.

«Мы разработали новую многофункциональную нанотерапевтическую платформу, которая селективно и эффективно доставляет в опухоли мочевого пузыря как лекарственные, так и диагностические препараты», – говорит руководитель исследования Чонг-Сянь Пан (Chong-Xian Pan), адъюнкт-профессор гематологии и онкологии UC Davis. «Наши результаты подтверждают возможность ее использования как для диагностики, так и для терапии на поздних стадиях рака мочевого пузыря».

2_160.jpg Chong-Xian Pan
(ucdmc.ucdavis.edu)

Рак мочевого пузыря занимает четвертое место в списке самых распространенных форм рака у мужчин и значительно реже встречается у женщин. Обычно он развивается из клеток слизистой оболочки. Ранняя диагностика делает выживаемость при этом заболевании очень высокой, но прогноз значительно ухудшается на поздних стадиях – когда опухоль уже распространилась за пределы органа или успела дать метастазы.

Противораковый препарат паклитаксел используется для лечения рака мочевого пузыря и других видов рака на поздних стадиях, но он далеко небезопасен. Оказываемое им токсическое воздействие на костной мозг приводит к снижению уровня белых клеток крови и подвергает пациентов риску развития инфекционных заболеваний. Кроме того, препарат, как правило, приходится растворять в касторовом масле, не раз приводившем к тяжелым – иногда со смертельным исходом – аллергическим реакциям.

Используемые в новой системе доставки наночастицы, называемые мицеллами, разработал профессор и заведующий кафедрой биохимии и молекулярной медицины UC Davis Кит Лам (Kit Lam). Мицеллы – молекулярные агрегаты, естественно образующие мельчайшие полые частицы сферической формы. В их структуру ученые встроили специфические молекулы – так называемые лиганды, также разработанные в UC Davis. При взаимодействии с клетками эти лиганды отдают предпочтение клеткам рака мочевого пузыря человека и собаки, что было подтверждено предыдущими исследованиями.

3_73.jpgKit Lam
(ucdmc.ucdavis.edu)

«Оснащенные» лигандами мицеллы были загружены паклитакселом. Эксперименты проводились на мышах, получавших различные дозы препарата: стандартную, используемую в настоящее время в клинической практике, и в три раза большую. По сравнению с контрольными животными, которым вместо лекарства вводили физиологический раствор, у мышей, получавших стандартную дозу, рост опухолей значительно замедлился, а общая выживаемость увеличилась. Наиболее продолжительное время для развития новообразований требовалось мышам, получавшим высокие дозы паклитаксела. Это означает, что такие опухоли дольше остаются под контролем, давая врачам дополнительные преимущества в борьбе с болезнью. Кроме того, продолжительность жизни этих мышей была почти в три раза больше, чем у животных, получавших препарат традиционным способом. Не менее важно и следующее: при использовании мицелл даже высокие дозы паклитаксела не вызывали тяжелых побочных эффектов и не приводили к смертельным исходам.

«За последние тридцать лет прогноз для рака мочевого пузыря в поздней стадии не изменился», – поясняет важность новой наноплатформы профессор Пан. «Наша разработка может значительно улучшить результаты».

Используемым в экспериментах мышам вводились клетки рака мочевого пузыря человека, полученные непосредственно от пациентов с этим заболеванием. Считается, что этот метод делает результаты исследований клинически более релевантными, чем более распространенное использование линий раковых клеток, длительное время культивируемых в лабораториях для научно-исследовательских целей. Ученые подчеркивают, что пересаженные клетки были получены из высоко агрессивных опухолей.

В другой серии экспериментов «самонаводящиеся» мицеллы были загружены флуоресцентным красителем. Результаты визуализации показали, что мишенями мицелл были именно клетки рака мочевого пузыря и, следовательно, новая наносистема имеет хорошие клинические перспективы в диагностике и мониторинге терапии.

«Эти результаты очень интересны с многих точек зрения», – говорит директор Comprehensive Cancer Center UC Davis Ральф де Вер Вайт (Ralph deVere White), один из участников исследования. «Используя новый метод, предлагающий современный подход к терапии ряда трудноизлечимых форм рака, мы получили самые обнадеживающие результаты. Я с нетерпением жду начала его клинических испытаний».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

http://www.ucdmc.ucdavis.edu/…ewsroom/7104



anno аватар

ученые рассматривают возможность лечения рака мочевого пузыря с помощью активации теломеразы